Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 13:31

Сомалийские пираты захватили индийское судно

Пираты у побережья Сомали захватили индийское грузовое судно с 13 членами экипажа на борту, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным представителя Международного морского бюро (ММБ) Ноэля Чунга (Noel Choong), захват судна произошел в выходные, но сигнал бедствия был получен ММБ только в понедельник.

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. С начала этого года в этом районе было зафиксировано 74 нападения пиратов на гражданские суда. В настоящее время пираты удерживают десять судов, большая часть из которых находится в порту Эйль, на территории непризнанного государственного образования Пунтленд.

Самое громкое пиратское нападение - захват украинского сухогруза "Фаина". На его борту находятся 33 танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. В составе экипажа судна - один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан "Фаины" - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению и требуют выкуп в восемь миллионов долларов.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство не смогло нормализовать в стране ситуацию и, в том числе, решить проблему пиратства, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские пираты захватили индийское судно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть