Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 15:17

Солдат застрелился в ста метрах от Саркози и Бруни: версии трагедии (ФОТО, ВИДЕО)

 
Трёхдневная поездка президента Франции Николя Саркози в Израиль и на Западный берег реки Иордан завершилась трагическим инцидентом: во время его отбытия один из солдат, охранявших территорию аэропорта Бен-Гурион, выстрелил себе в голову.

Выстрел раздался в тот момент, когда Саркози и его супруга Карла Бруни стояли на трапе самолёта и пожимали руки главе правительства Израиля Эхуду Ольмерту и президенту Шимону Пересу, сообщает NEWSru.co.il.

Звук выстрела вызвал переполох среди охраны лидеров двух стран. Люди в тёмных костюмах, окружавшие французского президента и Бруни, срочно ввели их по трапу в самолёт и закрыли дверь.

Одновременно телохранители Ольмерта и Переса достали оружие и спешно посадили их в бронированные машины.

В аэропорту началась суматоха, в ходе которой две девушки-военнослужащих из почётного караула потеряли сознание.

Очевидцы говорят, что уже через несколько минут израильские службы безопасности разобрались, что жизни лидеров Франции и Израиля ничто не угрожает. После этого Ольмерт и Перес поднялись на борт самолёта Саркози, объяснили ему, что случилось, и наконец попрощались.

Как выяснилось, один из сотрудников охраны, стоявших в оцеплении, выстрелил в себя. Он скончался на месте. В качестве основных высказываются версии самоубийства или неосторожного обращения с оружием.

"Во время проводов Саркози в аэропорту был обнаружен полицейский без признаков жизни", - рассказал РИА "Новости" представитель правоохранительных органов.

Израильтянин находился на расстоянии от 100 до 200 метров от самолёта, на котором должен был вылететь президент Франции.

Выстрел в израильском аэропорту стал одной из главных тем французских СМИ. Газета Le Monde, ссылаясь на сведения, полученные израильской организацией по розыску и опознанию жертв терактов и катастроф (ЗАКА), сообщает, что пограничник, действительно, совершил самоубийство.

Интернет-издание на французском языке IsraelValley публикует свой вариант имени погибшего – Раид Асад Ганан, а также указывает, что он принадлежал к друзской общине; ему было 32 года. "Его семья категорически отвергает версию самоубийства", отмечает издание.

Le Nouvel Observateur пишет, что после сообщения о чрезвычайном происшествии Карла Бруни очень быстро взбежала по трапу в сопровождении телохранителя, после чего дверь самолёта за ней закрылась, из соображений безопасности.

Николя Саркози же поднимался в самолёт не спеша, одновременно продолжая прощаться с представителями израильской стороны. Тот факт, что Карла Бруни оказалась в самолёте намного раньше президента Франции, отмечают практически все издания, особенно те, которые накануне писали о "карломании", охватившей Израиль: радиостанции передавали песни Бруни, а некий ди-джей даже объявил конкурс "Станьте топ-моделью, пойте, как Карла и выиграйте уикенд в Париже".

Напомним, визит Саркози, начавшийся 22 июня, был направлен на улучшение отношений с Израилем. В ходе двух президентских мандатов Жака Ширака французско-израильские связи отличались определённой напряжённостью, поэтому избрание Саркози президентом расценили в Израиле как начало "новой эры" в этих отношениях.

Перед визитом Саркози также встретился с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и заявил о своей поддержке идеи создания палестинского государства.

"Безопасность Израиля не является предметом переговоров для Франции, но создание жизнеспособного, демократического, современного государства для палестинцев является для Франции приоритетом", - сказал он.

В то же время он поддержал Израиль в противостоянии иранской "ядерной угрозе". "Ядерный Иран - это недопустимо... Франция всегда была другом Израиля и будет всегда становиться на пути у тех, кто призывает к его уничтожению", - сказал Саркози.

По материалам NEWSru.ua, Reuters, YouTube

Сейчас вы читаете новость «Солдат застрелился в ста метрах от Саркози и Бруни: версии трагедии (ФОТО, ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть