Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 13:38

Сегодня отмечают 209 лет со дня рождения Пушкина

6 июня отмечается 209-я годовщина со дня рождения Александра Пушкина. В этот день в Москве установят новый памятник поэту около Государственного института русского языка, носящего его имя.

Еще один бюст появится в селе Ярополец Московской области. В деревне находится усадьба Гончаровых, где у своей тещи несколько раз бывал великий поэт. В день рождения поэта здесь пройдет концерт, а с самолета будут разбрасывать листовки с его бессмертными стихами, сообщили в пресс-службе Международной федерации русскоязычных писателей, которая выступила инициатором установки обоих памятников.

Всего в мире насчитывается около 300 памятников Пушкину. Такого количества монументов, пожалуй, не удостоился ни один из российских литераторов. Памятники поэту, которому за границей побывать не довелось, установлены в США, Китае, Норвегии, Индии, Болгарии, Словакии, Испании, Финляндии, на Кубе и Кипре.

В мае 1997 года вышел указ президента РФ, в соответствии с которым установлен Пушкинский день России, который отмечается ежегодно 6 июня - в день рождения поэта, сообщает Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отмечают 209 лет со дня рождения Пушкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть