Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 11:49

Сегодня Россия даст Белоруссии кредит в $1,5 млрд

Россия уже в среду переведет Белоруссии госкредит в $1,5 млрд, межправительственное соглашение о предоставлении которого на днях подписано в Москве, сообщил премьер-министр РФ Виктор Зубков на российско-белорусских переговорах.

Белоруссия в феврале этого года обратилась к России с просьбой выдать кредит на сумму $1,5 млрд на оплату энергопоставок. Договоренность о предоставлении кредита в 2007-2008 годах на 15 лет с отсрочкой платежа на пять лет была достигнута в ходе переговоров в Минске 14 декабря, а 20 декабря в Москве стороны подписали межправительственное соглашение о кредите.

После подписания вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам, что проценты по кредиту будут определяться по ставке LIBOR +0,75%. Сейчас ставка LIBOR составляет около 5%, соответственно, чуть меньше 6% будет ставка обслуживания данного кредита.

Он отметил, что эта ставка рыночная, однако в то же время она учитывает взаимоотношения России и Белоруссии, а решение по параметрам кредита учитывает дополнительные расходы республики, связанные с повышением цен на энергоносители.

Кудрин также сообщил, что Россия в 2008 году рассмотрит возможность предоставления Белоруссии еще одного кредита на сумму до $2 млрд. Кроме того, Белоруссия в 2008 году намерена разместить на российском рынке рублевый заем на сумму до $405 млн. По его словам, Россия уже получила от Белоруссии запрос на регистрацию займа, и сейчас идут подготовительные работы, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Россия даст Белоруссии кредит в $1,5 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть