Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 12:54

СНГ исключает Грузию из состава организации

СНГ исключает Грузию из состава организации
Во время встречи глав МИД стран СНГ приняли техническое решение о том, что с августа 2009 года Грузия перестанет быть членом этой организации.

Такое решение было принято сегодня во время встречи глав МИД стран СНГ в Бишкеке.

"Принято техническое решение о прекращении членства Грузии в СНГ в соответствии с ее обращением", - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это наступит в августе 2009 года", - уточнил он, добавив, что "поручено произвести инвентаризацию тех соглашений, по которым у Грузии есть обязательства".

Негативных последствий от прекращения членства нет

"Принято решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, которое принималось в рамках СНГ", - сообщил также министр.

Говоря о выходе Грузии из СНГ, Лавров сказал, что "это суверенное решение, однако можно выразить сожаление, поскольку от сотрудничества в СНГ выигрывают все. Вместе с тем глава МИД РФ заметил, что "не видит негативных последствий от прекращения членства Грузии в СНГ, поскольку участие Грузии в последние годы едва ли было нацелено на консолидацию, скорее на эрозию СНГ".

Как сообщалось, нота МИД Грузии о выходе из состава СНГ поступила в исполком СНГ 18 августа этого года. Такое решение Тбилиси принял в связи с конфликтом в Южной Осетии, сообщает Сегодня.

Сейчас вы читаете новость «СНГ исключает Грузию из состава организации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть