Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 13:22

Скандал в Брюсселе: в Европарламенте вывесили флаг Косово

Межпарламентская встреча делегаций Европарламента и Косово в Брюсселе началась со скандала. Сербия возмутилась тем, что представители Приштины выступили под новым флагом самопровозглашенной республики, который был вывешен рядом с флагом ЕС.

В связи с этим МИД Сербии направил Европейскому парламенту резкий протест. Глава МИД Вук Еремич в интервью сербскому телевидению заявил, что "это абсолютно неприемлемая демонстративная установка, потому что Косово и Метохия не является никаким независимым государством".

Еремич напомнил, что Евросоюз не признавал независимое Косово. По его словам, против появления косовского флага в Брюсселе выступила делегация Греции, но их инициатива не увенчалась успехом.

"Мы поддержали план Ахтисаари (по предоставлению Косово независимости) в Европарламенте двумя третями голосов, и поэтому эта встреча проходит с флагом Косово", - заявила в ответ грекам представитель Европарламента по Юго-Восточной Европе Дорис Пак.

Также против появления косовского флага выступили делегаты из Испании, Кипра, Словакии и Румынии.

Напомним, 17 февраля парламент Косово принял в одностороннем порядке декларацию о независимости от Сербии. Его поддержали США и ведущие страны Евросоюза. В настоящий момент новый статус Косово признало 41 государство.

А правительство Сербии заявило, что намерено сформировать команду юристов, которая в отношении стран, признавших независимость Косово, направит иски в международные судебные инстанции.

Ряд государств, среди которых Россия, Китай, Индия, Испания и некоторые другие, поддерживают Сербию и выступают против независимости края, которая, по их мнению ведет к грубейшим нарушениям норм международного права. Стоит также отметить, что такое провозглашение независимости в одностороннем порядке, по их мнению, может создать прецедент для других замороженных конфликтов (например, Чечня в России, Приднестровье в Молдове).

Накануне, 28 мая, в Брюсселе началась двухдневная встреча европейских и косовских парламентариев. Со стороны ЕС делегацию возглавляет Дорис Пак, со стороны Косово - спикер парламента (Скупщины) Якуп Красничи. Ожидается, что по итогам встречи ее участниками будет принята совместная декларация.

Будущему Косова была посвящена также встреча Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с Генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером. По информации Радио "Свобода", они обсудили вопросы, касающиеся будущего Косова и тех угроз, которые могут возникнуть по ходу развития ситуации в крае. О других деталях встречи пока не сообщается, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Скандал в Брюсселе: в Европарламенте вывесили флаг Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть