Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 13:34

Ситуация в Сирии не снимает вопрос Украины - посол США при НАТО

Ситуация в Сирии не снимает вопрос Украины - посол США при НАТО
Фото: AFP

Несмотря на ситуацию в Сирии, НАТО продолжает активно работать над поддержкой Украины.

Об этом сказал посол США при НАТО Дуглас Лут, отвечая на вопросы украинских журналистов.

"Мы активно занимаемся поддержкой нашего партнера Украины. Генеральный секретарь был там, провел несколько дней с вашими властями совсем недавно. Продолжаются программы учений. Новости из Украины мы отслеживаем каждую неделю", - подчеркнул Лут.

"Сейчас больше внимания уделяют Минскому процессу, в частности по осуществлению мер безопасности. Договоренность о прекращении огня с первого сентября, кажется, действует. Сейчас это не идеально, но лучше, чем до 1 сентября. Мы видим прогресс, по крайней мере, он выходит из Нормандской встречи , что начнут отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Это очень важно с точки зрения стабилизационных мер. Хлопот доставят политические проблемы. Что там происходит с местными выборами в конце этого месяца, будет ли это одна дата выборов по всей Украине или эти две сепаратистские области проведут свои выборы и оставят их без международного наблюдени", - сказал Дуглас Лут.

Также посол отметил, что постоянной проблемой на Донбассе является отсутствие доступа специальных мониторов наблюдателей.

"Если оттуда собираются вывести тяжелое вооружение, то как это будет подтверждено, если там не будет миссии ОБСЕ? Если мы говорим о местных выборах, то как они будут подтверждены? Какой это будет мониторинг, если у нас не будет международных наблюдателей. Поэтому на будущее есть большие задачи. Но, конечно, мы приветствуем прекращение огня", - добавил посол.

Сейчас вы читаете новость «Ситуация в Сирии не снимает вопрос Украины - посол США при НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть