Ексклюзивы
среда, 11 мая 2016 14:30

"Сильное имя Надежда" - Савченко исполнилось 35 лет

"Сильное имя Надежда" - Савченко исполнилось 35 лет

11 мая украинской летчице Надежде Савченко исполнилось 35 лет. Уже второй день рождения она встретит в российской тюрьме.

В 2014-м году Савченко пошла воевать на Донбасс в составе добровольческого батальона "Айдар". Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где, следуя за ранеными, попала в плен боевиков в июне. По словам летчицы, террористы увезли ее в Луганск, а оттуда с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили в город Богучар Воронежской области

Удерживали ее в плену террористы батальона "Заря". 19 июня в сети распространилась видеозапись, на которой она, прикованная наручниками к трубе, достойно и смело отвечает во время допроса. После обнародования известным стал одна из ее ответов.

"- Надежда Викторовна, сколько сейчас находится против нас сил, какие, что Вы можете рассказать? - спрашивают боевики.
- Вы думаете, я это знаю? Я думаю, вся Украина, - отвечает Савченко".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пусть они ими подавятся" - Савченко заплатила России 30 тысяч рублей

8 июля стало известно, что Надежда Савченко находится под стражей в следственном изоляторе российского города Воронеж и российские власти подозревает ее в причастности к гибели на востоке Украины двух журналистов: Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии украинских силовиков, российские журналисты оказывали информационное сопровождение одной из групп террористов и погибли, попав под обстрел этой группы украинскими войсками.

По версии Следственного комитета России, Савченко пересекла российско-украинскую границу сама, под видом беженки, без документов, и была задержана на территории РФ.

10 июля состоялось заседание апелляционного суда. Однако до окончательного решения на нем не дошли, назначив новое заседание через неделю. Само заседание проходило в закрытом режиме. Адвокатами Надежды Савченко в российском суде выступают Илья Новиков, Марк Фейгин и Николай Полозов.

14 сентября 2014 съезд партии "Батькивщина" единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул ее кандидитом в депутаты Верховной Рады, отдав первое место в предвыборном списке на предстоящих выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я настроена на смерть. Возвращайте меня трупом" - Надежда Савченко

10 октября 2014 Савченко официально признана политическим заключенным.

С конца 2014 года Надежда объявила бессрочную голодовку. На 22 января СМИ сообщали о 41 дне голодания (больше, чем кто-либо до этого).

26 января 2015 Надежда стала членом украинской делегации в ПАСЕ.

10 сентября 2015 на Львовском книжном форуме представили книгу Надежды Савченко "Сильное имя Надежда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко умыла всех. Это одна из главных фигур нашего времени - Невзоров

22 марта российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения за убийство журналистов и 30 тысяч российских рублей штрафа за незаконное пересечение границы.

С 6 апреля украинка придерживалась сухой голодовки в знак протеста против приговора суда. За этот период состояние ее здоровья сильно ухудшилось. 19 апреля, после телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко она прекратила протест.

Сейчас ожидается обмен Савченко на задержанных и осужденных в Украине российских ГРУшников Александрова и Ерофеева.

Дело Савченко стала известно во всем мире благодаря усилиям ее родственников и активистов. По всей Украине проходят митинги в ее поддержку.

Сестра надежде Вера Савченко призывает 11 мая в 20.00 прийти на Почтовую площадь г. Киев, чтобы запустить фонарики в честь дня рождения Надежды.

Напомним, сегодня мать Савченко Марию Ивановну, не пустили в СИЗО к дочери. А Порошенко поздравил "нашу Надежду" с днем рождения.

Сейчас вы читаете новость «"Сильное имя Надежда" - Савченко исполнилось 35 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть