Ексклюзивы
пятница, 29 января 2010 09:43

Северная Корея обстреливает Южную из-за экономических проблем

Северная Корея обстреливает Южную из-за экономических проблем

Третий день подряд артиллерия Северной Кореи обстреливает территориальные воды своего южного соседа. Президент Южной Кореи Ли Мунг-бак сказал, что КНДР пытается таким образом нажать на ООН, чтобы та отменила экономические санкции, пишет Reuters.

Выстрелы начались в пятницу, когда военные корабли Северной Кореи выпустили около сотни снарядов в район спорной морской границы между Кореями. Военная база Южной Кореи сделала несколько десятков выстрелов в ответ. В общем, стрельба продолжается до сих пор, уже выпущено несколько сотен снарядов, которые не повлекли никаких жертв или повреждений.

Президент Ли Мунг-бак считает, что экономика КНДР испытывает трудные времена из-за санкций, наложенных ООН в связи с ядерной программой Пхеньяна. В стране значительно повысился уровень инфляции, увеличились количество голодающих и бедных, что уже приводит к социальным беспорядкам. Однако по словам Ли, это не значит, что Северная Корея может скоро развалиться.

"Экономически северокорейское общество сталкивается с большими трудностями, но для них это не первый раз. Мы не видим, чтоб Север находился в экстремальной ситуации или на грани краха", сообщил Ли Мунг-бак.

Президент Южной Кореи сказал, что он готов встретиться за столом переговоров с Ким Чен Иром, что обеспечить мир на Корейском полуострове при условии готовности Пхеньяна отказаться от ядерной программы.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Северная Корея обстреливает Южную из-за экономических проблем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть