Правозащитники и активисты критикуют Сенат Нигерии за то, что он отклонил законопроект, ставящий под запрет "любые формы дискриминации" женщин, передает BBC.
По словам критиков, документ защищает равенство полов в браке, в праве наследования и образовании. Однако некоторые сенаторы, выступающие против законопроекта, утверждают, что законопроект несовместим с нигерийской культурой и религиозными верованиями. Другие также указывают на то, что конституция и так гарантирует всеобщие права.
В исламе женщины получают в наследство вдвое меньше мужчин, и никто не вправе менять этот принцип, сказал в интервью BBC один из сенаторов-мусульман. Один законодатель-христианин, осуждая законопроект, процитировал Библию.
Однако многие активисты выступили с ожесточенной критикой действий Сената и начали распространять петицию с требованием пересмотреть решение.




















Комментарии