Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 19:04

Семье погибшего украинского пилота не могут выплатить страховку

28 ноября прошла годовщина со дня загибели экипажа военно-транспортного самолета ИЛ-76 в пакистанском городе Карачи. Тогда из-за технической неисправности отказали двигатели и начался пожар. Чтобы самолет, заполненый горючим, не упал на многолюдный город, пилоты направили транспортное средство в пригород. Погибли 8 членов экипажа: 7 украинцев и 1 русский и 20 пассажиров. За героизм Фонд Пинчука отметил экипаж национальной премией "Гордость страны" в апреле 2011 года, в номинации "Выдающиеся примеры для отваги".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пилоты разбившегося под Ярославлем Як-42 летели под действием наркотиков

- Вручили статуэтку дочери командира экипажа Тараса Нижника. Она отдала ее в музей военно-транспортной авиации в Кривом Роге. Три летчика были оттуда. На вручении был Посол Пакистана в Украине Ахмад Наваз Салим Мела. Сказал, что весь экипаж в них признали героями, - рассказывает вдова пилота Сергея Дядечко Маргарита, 48 лет, из Винницы. - А в Украине нам даже не дают статуса семьи погибшего военнослужащего. Муж был тогда на пенсии, и работал на российскую компанию. В Украине высококвалифицированные специалисты никому не нужны. Мы уже и до министра обороны Михаила Ежеля дошли. Сказал: "Мы их туда не посылали".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иранский пилот умудрился посадить пассажирский самолет без одного шасси

Женщина переводит дыхание, молчит.

- Когда служил, по ночам вызывали, постоянно на полеты посылали. Тогда был нужен. А теперь - все, списали, - вытирает глаза. - И премия эта - неофициальная. А официально наших мужчин героями не признают. И страховки до сих пор не выплатили. Там дело в том, что фирма российская, борт грузинский, экипаж украинский, а упали на пакистанской земле. Хотя депутат Арсений Яценюк обещал свою юридическую поддержку. После вручения "Гордости страны" на фуршете мы общались и с Пинчуком, и с Яценюком. Теперь даже сомневаюсь, дадут ли вообще ту страховку за смерть. А она бы нам пригодилась. Дочь во Львовской художественной академии учится. Сын закончил университет, но работы нет. Подрабатывает ремонтом компьютеров. И вижу, уже глаза его в другую сторону смотрят. Подумывает за границу ехать, потому что у нас не ценят специалистов с образованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Винницкой области упал самолет Ан-2, пилот погиб на месте

Опускает голову, подпирает рукой подбородок.

- Я тоже очень хочу на работу выйти. Только вот разберусь с делами. И в Кривой Рог обязательно поеду, в музей. Там должны экспозицию посвятить нашему экипажу, - умолкает. - Мы, жены военных, всегда были дома, заботились о доме и детях. Даже не знаю, удастся ли найти какую-то работу. Дочь, пока учится, будет получать 30 процентов пенсии мужа. Это где-то тысячу гривен. Еще два с половиной года ей учиться. Потом - не знаю.

Сергея Дядечко похоронили на кладбище возле Винницы в селе Лука-Мелешковская.

Сейчас вы читаете новость «Семье погибшего украинского пилота не могут выплатить страховку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть