Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 19:52

Селу Шаповаловка отключили газ

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  В селе Шаповаловка Борзнянского района Черниговщины Сергей Митченок готовит на улице борщ на летней печке. Рядом стоит председатель сельского газового кооператива Григорий Коваленко. В селе временно перекрыли газ
В селе Шаповаловка Борзнянского района Черниговщины Сергей Митченок готовит на улице борщ на летней печке. Рядом стоит председатель сельского газового кооператива Григорий Коваленко. В селе временно перекрыли газ

В селе Шаповаловка Борзнянского района на Черниговщине две недели люди готовят еду на электроплитах и печках. 23 июня приехали газовщики и милиция — перекрыли и опломбировали вентиль газораспределительного пункта. Тогда же люди узнали, что газопровод, который два года тому назад построили в селе, не передан на баланс организации и никто его не обслуживает. Хотя "Черниговгаз" заключил договоры с каждым пользователем.

Утром по Шаповаловке ездит машина с газовыми баллонами. Газовые и электроплиты пользуются популярностью. Без газа осталось 205 семей. Возле единственной в селе двухэтажки под навесом дымит летняя печь. Пенсионер по инвалидности Сергей Митченок, 47 лет, готовит обед. На плите стоят котелки. Хозяин помешивает ложкой борщ.

— Мою квартиру подключили к газу первой в селе, — говорит мужчина. — За два года привыкли жить, как белые люди. А тут газ неожиданно отключили. И, главное — не знаю за что. Газопровод за свои деньги построили. За газ платим.

Около 15.00 перед сельским Домом культуры собираются люди. На 26 июня назначили собрание членов газового кооператива. Пришла почти сто человек, приехало районное руководство.

— Письмо от "Черниговгаза" об отключении получил в пятницу вечером, — рассказывает председатель сельского газового кооператива Григорий Коваленко, 51 год. — Утром в понедельник попытался дозвониться по указанным там телефонам. Попадал постоянно на канцелярию, где не могли четко разъяснить, что нам делать. Теперь я буду предлагать людям судиться с "Черниговгазом". Каждый хозяин имеет на руках договор с этой организацией. Там четко написано: "Черниговгаз" обеспечивает бесперебойное и безаварийное газоснабжение".

Предложение Коваленко поддерживают аплодисментами.

Пусть каждый подаст иск на тысячу гривен морального ущерба

— Пусть каждый подаст иск на тысячу гривен морального ущерба, тогда будут знать, как газ отключать, — добавляет Борзнянский городской голова Владимир Гуменский, 50 лет.

В "Черниговгазе", объясняют, что в Борзнянскую райгосадминистрацию и Шаповаловский сельсовет о ничейных газопроводах сообщали еще в апреле. Но за это время никто не взял трубы на баланс и не стал обслуживать. Общество берется бесплатно контролировать сельский газопровод, если его передадут в государственную долю собственности "Черниговгаза". Иначе за обслуживание крестьянам придется платить почти 59 тыс. грн в год.

В начале июля газовщики хотели отключить газ в селах Великая Доч и Высокое Борзнянского района. Здесь газопроводы не находятся ни на чьем балансе.

— В Шаповаловке газ выключили не из-за бесхозного газопровода, — говорит заместитель председателя правления "Черниговгаз" Людмила Чернинская, 36 лет. — Там сложилась аварийная ситуация. Инспектор Госгорпромнадзора обнаружил, что травит фильтр на газораспределительном пункте. Нам самим не выгодно отключать потребителей от сети.

Депутаты городского совета в Борзне решили создать коммунальное газовое предприятие "Борзнагаз". Оно обещает обслуживать людей бесплатно, оставить газопроводы в собственности обществ, а существовать за счет тарифа на транспортировку газа.

— "Борзнагаз" 24 июня получило лицензию, — быстро показывает и прячет ксерокопию документа городской голова. — Мы и городские газопроводы будем обслуживать, и Шаповаловку и другие села заберем.

27 июня на заседании в облгосадминистрации оказалось, что лицензия "Борзнагазу" выдана Минрегионстроем на общестроительные работы.

— "Борзнагаз" должен предоставить лицензию на обслуживание газопроводов от национальной комиссии регуляции энергетики, — объясняет Вячеслав Сальников из главного управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации. — Если лицензия будет и общества пожелают, чтобы газовые сети обслуживало "Борзнагаз", то позволим. Тогда на период пока это предприятие будет дооформлять документы, людям нужно будет заключить временные договоры с "Черниговгазом".

В облгосадминистрации отмечают, что впервые на обслуживание газовых сетей претендует городское коммунальное предприятие. До этого лицензии выдавались только облгазам.

Ничейные газопроводы на Черниговщине также обнаружили в Бахмаче, Бобровицком, Нежинском районах и городе Нежин. Бобровицкий район ускоренно передает нововые сети в государственную долю "Черниговгазу".

Сейчас вы читаете новость «Селу Шаповаловка отключили газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть