Ексклюзивы
среда, 21 сентября 2022 05:05

Сегодня большой праздник - украинцы отмечают Рождество Богородицы

Сегодня большой праздник - украинцы отмечают Рождество Богородицы
Сегодня отмечают Рождество Богородицы. Фото: intermarium.news

Сегодня, 21 сентября, православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Это одна из важнейших 12 церковных дат.

Впервые ее начали праздновать еще в IV в. Gazeta.ua предлагает больше узнать о рождении Девы Марии.

Она со знатной семьи. Отец Иоаким происходит из царского рода, от колена Иудового, от дома Давидова, к потомкам которого относилось библейское пророчество о рождении Мессии. Ее мать, Анна, из высокого священнического рода и вела родословную от колена Львиного, от дома Ааронового.

Рождение Богородицы было первым чудом в цепи событий, связанных с историей спасения мира. Иоаким и Анна не могли иметь детей. В иудеев бесплодие считали большим несчастьем, посланным Богом за грехи. Бездетных презирали и даже ограничивали во многих общественных делах.

Уже в пожилом возрасте, молясь Богу о потомке, Иоаким хотел принести в храме жертву, но первосвященник ее не принял. Тогда он пошел в пустыню и дал обет поститься до тех пор, пока Господь не услышит его молитвы.

Узнав об оскорблении мужа, Анна плакала и молилась. Тогда явился ангел и сказал, что у нее родится дочь, и назвать ее необходимо Мария. Она принесет миру спасение. Такое же пророчество увидел Иоаким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День ангела 21 сентября - кто сегодня именинник и почему этот день особый

Незадолго женщина забеременела. Мария появилась на свет в доме Иоакима, который находился в северо-восточной части Иерусалима. Сейчас это территория Мусульманского квартала Старого города, у Львиных ворот. На том месте построен монастырь святой Анны, на первом этаже его есть церковь в честь Рождества Богородицы. Под самим зданием сохранилась пещера, которая была, по преданию, частью дома Иоакима.

21 сентября в церкви устраивают праздничное богослужение. Прихожаны молятся о семейном счастье и детях. При этом считают, что просьба беременной женщины о здоровье и хорошей судьбе ее будущего ребенка имеет особую силу, поэтому осуществится.

20 сентября православные верующие отмечали Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Сегодня в церкви готовятся к одному из 12 великих христианских праздников - рождение Девы Марии, матери Иисуса Христа.

Дева Мария считается покровительницей семьи. Поэтому сегодня и завтра стоит уделить больше внимания родным, меньше спорить. Хазяйки же готовят праздничные блюда. Чем богаче будет стол на Рождество Богородицы, тем лучше.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня большой праздник - украинцы отмечают Рождество Богородицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть