Ексклюзивы
суббота, 21 июля 2007 10:40

СБ ООН снял с голосования новый проект резолюции по Косово

В пятницу авторы новой резолюции по Косово сняли ее с голосования на Совете безопасности ООН и поручили контактной группе в составе представителей России, Германии, Великобритании, Италии, Франции и США инициировать переговоры между Приштиной и Белградом.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему западные страны не добились голосования по резолюции и не вынудили Россию применить право вето, британский представитель в ООН отметил: "Мы не хотим разыгрывать драму, которая будет иметь последствия для региона. Мы должны быть ответственными".

Комментируя это решение, официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что отмена голосования "является логичным результатом нашей активной позиции, направленной на создание условий для продолжения переговоров с целью достижения согласия между Белградом и Приштиной". Российская сторона готова "конструктивно и активно работать с коллегами по контактной группе с целью поиска реальных решений косовской проблемы".

Напомним, проект резолюции по Косово, в основе которого лежит план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, поступил на рассмотрение СБ ООН в среду. Незадолго до этого Россия объявила, что отстраняется от обсуждения документа в таком виде, поскольку он фактически предоставлял Косово независимость без учета позиции Сербии.

Россия неоднократно давала понять, что исключает возможность правового определения статуса Косово вне рамок СБ ООН и без учета позиции Белграда, передает агентство Reuters.

Сейчас вы читаете новость «СБ ООН снял с голосования новый проект резолюции по Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть