Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 16:32

Саркози: Европе не стоит ссориться с Россией из-за Кавказа

Европа не заинтересована в противостоянии с Москвой, и провоцировать новую холодную войну было бы "безответственно", заявил президент Франции Николя Саркози, выступая во вторник перед депутатами Европейского парламента в Люксембурге.

По его словам, кризис на Кавказе стал "одним из наиболее острых вызовов" для Европейского союза. Однако при посредничестве Франции как председателя ЕС "уже через четыре дня удалось достигнуть соглашения о прекращении огня" между вовлеченными в конфликт сторонами, а затем вывода войск на прежние позиции.

"Реакция России в грузинском конфликте была абсолютно диспропорциональной, - отметил Николя Саркози. - Однако я говорю именно о "реакции", поскольку этому предшествовали абсолютно неприемлемые действия (Грузии)", сообщает "Newsru.com".

Кроме того, глава российского государства Дмитрий Медведев выполнил свои обещания, данные в ходе переговоров по мирному урегулированию, подчеркнул Саркози. Об окончательном выводе российских войск было сообщено в понедельник.

"Европа не должна терять самообладания и становиться соучастником новой холодной войны, - сказал французский президент. - Миру сегодня не нужен кризис в отношениях между Россией и Европой. Безответственно создавать условия для противостояния, в котором никто не заинтересован".

"Катастрофы на Кавказе удалось избежать, однако предстоит еще долгий путь для нормализации там ситуации", - подвел итог Саркози.

Сейчас вы читаете новость «Саркози: Европе не стоит ссориться с Россией из-за Кавказа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть