Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 09:15

Саакашвили ожидает новой атаки России

Саакашвили ожидает новой атаки России
Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия для достижения своих целей в любой момент может пойти на новую агрессию в отношении Грузии. "Опасность не снята, и в любой момент агрессор может перейти на новое наступление и новую агрессию", - сказал он на встрече с руководством Объединенного штаба вооруженных сил Грузии.

По словам президента Грузии, новая агрессия может быть обусловлена тем, что России в августе не удалось достичь целей, которые она перед собой ставила - "избавиться от раздражающего ее правительства Грузии, уничтожить грузинские вооруженные силы и государственный аппарат, а также проконтролировать нефтепроводы и подсесть на Центральноазиатский и Каспийский регионы".

Опасность не снята

По данным Саакашвили, в августе в военных действиях против Грузии участвовали более 80 тысяч российских военных, более 3 тысячи единиц бронетехники находилось внутри Грузии, и несколько тысяч - у ее границ. Было совершено более 200 боевых полетов и мобилизованы практически все российские военные самолеты.

Со ссылкой на различные источники, в том числе российские, Саакашвили проинформировал, что потери российской стороны во время войны составили 2 тысячи военнослужащих убитыми. Также Грузия сбила 17 российских самолетов, уничтожила много другой военной техники. Россия, сообщил он, пытается объяснить свои большие потери тем, что будто бы у Грузии была особая техника, в то время как "в нашей технике не было ничего особенного". Президент еще раз заверил, что Грузия не хотела войны с Россией, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили ожидает новой атаки России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть