Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 11:50

Саакашвили намекнул, что готов к войне с Россией

Михаил Саакашвили заявляет, что его страна готова дать отпор всем враждебным и агрессивным действиям, направленным против ее единства и государственности.

"Мы вынудим всех утратить желание осуществлять враждебную политику против Грузии", сказал Саакашвили, выступая вечером 23 апреля по национальному телевидению с обращением к народу.

По его словам, "Грузия готова на все ответные действия на агрессивную политику для сохранения безопасности государства".

"Власти Грузии готовы осуществить любые шаги для защиты своего государства и безопасности своих граждан и осуществят все дипломатические шаги в этом направлении", - сказал Саакашвили.

"Мы защитим и не уступим территориальную целостность Грузии, мы не смиримся ни с какими незаконными действиями по отношению к нашим суверенным территориям и все наши усилия будут направлены на сохранение мира и демократических ценностей, и работу в направлении создания гарантий безопасности", - сказал Саакашвили.

По словам президента, власти Грузии не раз заявляли, что они готовы восстановить территориальную целостность страны с защитой прав всех граждан, в том числе абхазов и осетин. "Поэтому была создана сильная армия, были усилены отношения с ЕС и НАТО", сказал он.

Саакашвили отметил, что "не раз протягивал руку сотрудничества Путину" и не так давно пригласил его с визитом в Грузию. Однако тут же отметил телефонный разговор с Путиным, состоявшийся 21 апреля. По словам Саакашвили, то что он услышал от президента России, не удовлятворило его и было для него неприемлемым.

Глава государства сказал, что "за последнее время были сделаны несколько очень успешных шагов - восстановлено авиасообщение и почтовые связи с Россией, мы предложили конфликтным регионам беспрецедентные права автономий - наш план мирного урегулирования заслужил широкую поддержку со стороны мирового сообщества, НАТО, ЕС, США и европейских стран".

"Но насколько активна была работа грузинской стороны, настолько была агрессивной серия шагов со стороны правительства России", - отметил Саакашвили.

В качестве таких шагов он назвал односторонний выход РФ из соглашения СНГ по экономическим санкциям против сепаратистского режима Абхазии, решение властей РФ о поддержке Абхазии и Южной Осетии, что является "явной агрессией", а также инцидент в зоне конфликта в Абхазии, где над селом Ганмухури был сбит грузинский самолет.

"У Грузии есть хорошие документальные данные, когда российский МИГ-29 незаконно и с нарушением международного права, взлетевший с гудаутской базы, уничтожил беспилотный самолет МВД Грузии и осуществил авиаудар на территории Ганмухури", - сказал Саакашвили и напомнил о действиях России в начале 90-х годов, когда ее войска принимали участие в событиях в Абхазии на стороне сепаратистов.

"Сегодня же Россия помогает сепаратистам в узаконивании результатов этнической чистки. Последние шаги России являются несправедливыми, неприемлемыми и представляют угрозу не только для Грузии, но и для безопасности всего региона", сказал Саакашвили.

По словам президента, "эту позицию разделяют не только народ и власть Грузии, но и весь демократический мир". "Действия России осуждают ЕС, НАТО и США", сказал Саакашвили и еще раз повторил, что "несмотря на то что Грузия маленькое государство, никому не позволено попирать ее свободу, независимость и территориальную целостность". Новости-Грузия.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили намекнул, что готов к войне с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть