Ексклюзивы
понедельник, 13 сентября 2010 10:52

Саакашвили боится нападения России на Грузию в 2012 году

Саакашвили боится нападения России на Грузию в 2012 году
Президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью американскому журналу Newsweek, в котором рассказал о своем восприятии российско-грузинских отношений и поведал об опасности очередного нападения на Грузию со стороны Москвы.

На вопрос, чувствует ли грузинский лидер, что США позабыли о Грузии, Саакашвили ответил отрицательно. Он отметил, что до сих пор Тбилиси получал поддержку со стороны Вашингтона. Как подчеркнул Саакашвили, на каждой встрече на высшем уровне Соединенные Штаты поднимают проблему Грузии. Так, недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон в очередной раз говорила о "незаконной оккупации" грузинских территорий. По мнению Саакашвили, Грузия на деле является "испытательным полигоном" для дальнейшего улучшения американо-российских отношений.

Отвечая на вопрос, следует ли Вашингтону возобновить поставки оружия в Грузию, президент ответил, что над Грузией нависла реальная опасность нападения со стороны России.

"Грузия не может напасть на Россию, но для России беззащитная Грузия - большое искушение сменить наше правительство силой", - отметил Саакашвили.

Каждый раз, когда нынешний российский премьер Владимир Путин баллотируется в президенты, он пытается начать войну, добавил грузинский лидер. Именно поэтому сейчас, в преддверии президентских выборов в России в 2012 году, Саакашвили тревожится о безопасности и целостности своей страны. Как отметил Саакашвили, в таких сложных условиях Тбилиси надеется, что США помогут Грузии с организацией защитных мер.

Президент Грузии также предложил "придать международный характер" выводу российских войск из Абхазии и Южной Осетии. Он отметил, что Грузия хочет избежать очередного военного конфликта с Россией, однако в Москве могут планировать новое нападение. По мнению Саакашвили, в настоящее время, однако, угроза намного меньше, чем было год назад. Помогают в этом все улучшающиеся отношения между США и Россией.

На вопрос, дали ли Соединенные Штаты Грузии гарантии безопасности в случае нападения со стороны России, Саакашвили ответил, что формальных гарантий безопасности нет. По мнению грузинского лидера, в настоящее время предпринимаются намного более активные дипломатические усилия, призванные предотвратить назревающий конфликт.

Как подчеркнул в интервью Саакашвили, Москва пока не собирается вести полноценный двусторонний диалог с Тбилиси, хотя в Грузии к нему готовы. Москва не только оккупировала 20% территории Грузии, но и развернула ракеты С-300 в Абхазии, отметил Саакашвили. Напомним, что ракеты были размещены в Абхазии в начале августа.

InoPressa
Сейчас вы читаете новость «Саакашвили боится нападения России на Грузию в 2012 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть