Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2019 09:29

Расследование дел Майдана остановят

Расследование дел Майдана остановят
Фото: из открытых источников

Расследование преступлений, связанных с протестами в 2013-2014-х на Майдане, временно приостановится из-за большой нагрузки на ГБР.

Об этом глава Государственного бюро расследований Роман Труба написал в колонке на "Украинской правде".

Он объясняет это тем, что с 20 ноября все дела, которые ранее расследовала прокуратура, перейдут в другие правоохранительные органы. В том числе в ГБР, где "катастрофически не хватает следователей".

"Проблема еще в том, что Закон Украины "О Государственном бюро расследований" ограничивает количество работников, которые могут работать в ГБР - 1500 человек по всей Украине вместе со следователями, оперативниками и государственными служащими", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организатору штурма Евромайдана отменили арест

Сейчас на одного следователя приходится более 100 производств: преступления чиновников, правоохранителей, судей, а также военные преступления и другие дела.

"Расследовать дела Майдана будет отдельное подразделение, но сформировать его только из действующих следственных означает существенно замедлить расследование в других производствах", - отметил руководитель ГБР.

Поэтому Труба предлагает народным депутатам быстро принять изменения в закон о ГБР. В них говорится об отмене ограничения на количество работников ведомства. Также он предлагает ввести упрощенную конкурсную процедуру для следователей ГПУ, которые расследуют дела Майдана.

"Новый департамент Генпрокуратуры, который будет осуществлять процессуальное руководство в расследованиях дел Майдана, должен работать непосредственно в подчинении генпрокурора Руслана Рябошапки", - такое мнение в комментарии высказал экс-нардеп, общественный деятель Игорь Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Расследование дел Майдана остановят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть