Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 17:02

Разработана национальная программа развития чтения среди детей

Во Львове закончился форум издателей детской книги. На заключительной пресс-конференции глава форума заявила о критической ситуации с изданием детской книги и острой необходимости популяризировать чтение среди детей.

Ситуация с детским книгоизданием в Украине является позорной, заявила президент общественной организации "Форум издателей" Александра Коваль.

В сравнении с Россией, в Украине ежегодно выдаются в десятки раз меньше книг, а сколько из них детских, и вообще не известно, добавляет Коваль. Проблемой является и то, что современные дети потеряли интерес к чтению.

В рамках Форума своей методикой, как заинтересовать ребенка книгой, делилась ведущий специалист Национальной программы развития чтения в Германии Юлия Пфайфер-Шпикерман. В Украине же такой программы нет.

По словам Олександри Кузнец, национальная программа, которую разрабатывают, прежде всего будет направлена на преодоление проблем с книжными магазинами, библиотеками, и развитие семейного чтения. И непременно - внедрение должности учителя с чтения в общеобразовательных заведениях, который будет учить детей усваивать содержание прочитанное и анализировать тексты.

Будут финансировать программу средством собранных налогов с игрального бизнеса, рекламы табака и алкоголя, соответствующий законопроект уже подан в Верховную Раду, сообщает Німецька хвиля.

Сейчас вы читаете новость «Разработана национальная программа развития чтения среди детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть