Ексклюзивы
суббота, 19 января 2019 18:47

"Раздевайся-ложись": командир приставал к молодой лейтенантке

"Раздевайся-ложись": командир приставал к молодой лейтенантке
Валерия Сикал служила инженером отделения технического контроля в Военной части А1358 в Хмельницкой области. "Только я пришла в часть, старшие женщины советовали меньше попадать командиру на глаза, потому что он любит молоденьких девушек", - рассказала она. ФОТО: 20 минут

24-летняя лейтенантка Валерия Сикал заявила в полицию и в военную прокуратуру за сексуальные домогательства от своего командира, полковника Виктора Иванива.

По ее словам, мужчина приставал к ней целый год. Часто вызвал к себе и принуждал к сексу, касался, говорил неприятные вещи, обещал за уступчивость легкую службу. "Он приказывает, что "ты вступишь со мной в сексуальную связь, и тогда у тебя будет на службе все хорошо, все классно, без проблем. Если этого не сделаешь, то я тебе покажу все "прелести" армии", - рассказала Сикал, передает издание "20 минут".

После отказа Иванив унижал ее перед младшими по званию, вызывал в отель для прикомандированных и в свою гражданскую машину на КПП. "Во время разговора он хватает меня за руки, гладит по ноге, обнимает, прижимает к себе или к стене. Постоянно склоняет к контакту. Я, как только могу, бегу от него, стараюсь избежать", - говорит она.

Однажды, добавляет, во время ночного дежурства командир зашел в комнату отдыха со своим первым замом со словами: "Давай, раздевайся, ложись, будешь богатырей обслуживать".

Сикал перенесла операцию на позвоночнике. Она переносила тяжелые боеприпасы, выполняя служебные обязанности. Когда сорвала спину, Иванив в отпуск по состоянию здоровья не отпустил, велел из госпиталя возвращаться в часть, а мужа (тоже военного) не пускал на территорию. "По мне открытое должностное расследование об оставлении части, но есть решение врачебной комиссии о том, что я после операции нуждаюсь в отпуске на срок 30 календарных дней", - объяснила она.

По словам председателя ОО "Ревизия власти" Виталия Павловского, в полицейском райотделе в Виннице не хотели говорить с Валерией в присутствии ее мужа и не слишком охотно принимали заявление. В заявлении о домогательствах написали, что командир "использовал служебное положение, приказами и действиями унижал честь и достоинство ее, как офицера Вооруженных Сил Украины". В ГУ Нацполиции в Винницкой области возбудили уголовное дело.

Журналисты "20 минут" пытались поговорить с Виктором Иванивым. Тот от комментариев отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начали расследование домогательств к афганским футболисткам

11 января вступили в силу новые поправки в Уголовный кодекс Украины об изнасиловании и сексуальном насилии.

Сейчас вы читаете новость «"Раздевайся-ложись": командир приставал к молодой лейтенантке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть