Российские оккупанты могут использовать новые беспилотники "Изделие-53" и "Изделие-54".
Это дополнительный фактор риска для защитников Украины, сказал представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов в интервью "РБК-Украина"
Случаев массового использования этих дронов на фронте еще не было. Информация о так называемых "Изделиях-53" и "Изделиях-54" уточняется.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британская разведка рассказала о российских дронах "Ланцет"
"Но что касается их возможностей по автоматической корректировке, наведению и распознаванию цели - это дискуссионный вопрос. Наше изучение продолжается. Со всем тем, мы констатируем, что видоизмененные, усовершенствованные "Ланцеты" агрессором применяются. И это всегда дополнительный фактор риска", - сообщил спикер.
"Изделие-54" является упрощенной и более дешевой версией Shahed-136.
"Название "Италмас", которое к нему применяют, происходит от торгового комплекса, на базе которого происходит сборка и производство данных БПЛА", - пояснил Юсов.
Россияне модернизировали ударный беспилотник "Ланцет" и увеличили дальность полета до 60-70 км. Ранее такие дроны летали на расстояние до 40 км, сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.




















Комментарии