Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 20:23

Россия будет защищать Беларусь, как СССР в Чехословакию - Лавникевич

Россия будет защищать Беларусь, как СССР в Чехословакию - Лавникевич
Денис Лавникевич: "Форт Трамп" появится не раньше, чем через два года Фото: Тарас Подолян

Военная база США "Форт Трамп", которую планируют построить в Польше, - повод для России настаивать на размещении военных баз на территории Беларуси.

Об этом Gazeta.ua рассказал белорусский журналист Денис Лавникевич.

Президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда в Вашингтоне обсудили возможность создания постоянной американской базы в Польше. Трамп принял решение Варшавы о выделении средств на строительство инфраструктуры под американскую военную базу на территории страны. Дуда заметил, что ее можно было бы назвать "Форт Трамп".

Посол России в Беларуси Михаил Бабич заявил, что Москва расценит любой военное нападение на Беларусь как нападение на Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все равно скоро присоединят к России" - журналист рассказал, сколько белорусов хотят в РФ

""Форт Трамп" появится не раньше, чем через два года. Если его вообще еще построят. Это большой подарок от Польши России. В 2015-м Лукашенко отказался от размещения на своей территории российской военной базы. Сказал, что Беларуси ничего не угрожает. Теперь Москва может говорить опасности. Настаивать на размещении своей военной базы", - говорит белорусский журналист.

Денис Лавникевич говорит, что Россия готова воевать на белорусской территории.

"С 2014 года Лукашенко пытался демонстрировать военную независимость от России. Увидел, что произошло в Украине. Понял, что в Беларуси создать военный конфликт можно легче и быстрее. Лукашенко дали понять: Россия будет защищать их, как Советский Союз когда Чехословакию. Беларусь входит в Организацию договора о коллективной безопасности. В нее еще входят Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. То, о чем сейчас заявил Бабич, и так предусмотрено настоящим договором. Дополнительно об этом напоминать не было необходимости. Это прямой сигнал Лукашенко. Месяц назад он сказал, что не может рассчитывать на помощь России в случае какого-то конфликта и готов раздать своим людям оружие. И вот получил ответ, что Россия рассматривает Беларусь как свою сферу интересов, и готовы воевать на ее территории. К Украине это не имеет прямого отношения. Но в контексте событий показывает, что Россия готова действовать на белорусской территории ", - добавил Лавникевич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин провели переговоры в Сочи.

Сейчас вы читаете новость «Россия будет защищать Беларусь, как СССР в Чехословакию - Лавникевич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть