суббота, 05 сентября 2026 08:13

Российские войска совершили 236 атак в сутки, 40 штурмов пришлись на Покровское направление

Российские войска совершили 236 атак в сутки, 40 штурмов пришлись на Покровское направление
Ворог провів 40 штурмів біля Покровська та 21 біля Костянтинівки за добу. Фото: Генштаб ЗСУ

Начались 1655-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. В течение минувших суток на фронте зафиксировали 236 боевых столкновений, а наиболее активно российские войска штурмовали позиции украинских защитников на Покровском, Константиновском и Гуляйпольском направлениях.

Российские войска нанесли 87 авиационных ударов, во время которых сбросили 317 управляемых авиабомб. Оккупанты применили 10 816 дронов-камикадзе и осуществили 2723 обстрела населенных пунктов и позиций украинских войск, 22 - с применением реактивных систем залпового огня. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Под артиллерийским огнем противника оказались Сопыч, Барановка, Нескучное, Коренек, Потаповка, Могрица, Кучеровка, Искрисковщина, Рогизное, Горки, Бачевск и Волфино Сумской области.

За минувшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 11 районов сосредоточения живой силы противника, четыре орудия и позиции артиллерии, один пункт управления БПЛА, одно средство противовоздушной обороны и еще один важный объект оккупантов.

Северо-Слобожанское и Курское направления

Российские войска осуществили три штурмовых действия. Кроме того, противник провел 168 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов и нанес четыре авиационных удара с применением 13 управляемых авиабомб.

Южно-Слобожанское направление

Украинские подразделения отбили 12 атак российских войск. Оккупанты пытались продвинуться в направлении Лошакового, Охримовки, Чугуновки, Зарубинки, Избицкого и Лимана, а также в районе Старицы.

Купянское направление

Российские войска 11 раз проводили штурмовые действия, пытаясь улучшить свои позиции. Противник атаковал в направлении Радьковки, Ковшаровки, Довгенького, Куриловки и Купянска.

Лиманское направление

Украинские защитники отбили девять атак противника. Оккупанты пытались продвинуться в направлении Шийковки, Дробышево, Лимана и Дибровы, а также в районе Новоселовки.

Славянское направление

Российские войска осуществили шесть штурмовых действий вблизи Озерного, Рай-Александровки и Кривой Луки.

Краматорское направление

Оккупанты провели одно наступательное действие в направлении Никаноровки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потери России в войне превысили 1,495 млн. военных: Генштаб обновил данные

Константиновское направление

Российские войска осуществили 21 атаку. Захватчики штурмовали вблизи Константиновки, Иллиновки, Русиного Яра, Софиевки и Нового Шахового, а также пытались продвинуться в направлении Павловки, Вольного и Степановки.

Покровское направление

Российские войска осуществили 40 атак, что стало самым высоким показателем среди всех участков фронта. Оккупанты пытались продвинуться в направлении Белицкого, Нового Донбасса, Шевченко, Матяшевого, Сергеевки, Мирного и Новопавловки, а также в районах Удачного и Молодецкого.

Александровское направление

Украинские защитники отбили две атаки российских войск в районах Новогеоргиевки и Нового Запорожья.

Гуляйпольское направление

Оккупанты 13 раз атаковали позиции украинских военнослужащих. Противник пытался продвинуться в направлении Доброполья, Воздвижевки, Копаней, Верхней Терсы, Гуляйпольского, Цветкового и Чаривного.

Ореховское направление

Украинские защитники остановили четыре попытки противника продвинуться вперед в районах Малой Токмачки, Степногорска и Щербакова.

В прифронтовых украинских городах, в частности, в Кривом Роге, существует высокая угроза нанесения российских ударов по крупным торговым комплексам.

Разведка предупреждает о высокой вероятности вражеских ударов по крупным торговым центрам в прифронтовых областях, в частности, в Кривом Роге, где жителей призывают не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Об этом сообщил председатель Совета обороны города Александр Вилкул со ссылкой на данные разведки.

Сейчас вы читаете новость «Российские войска совершили 236 атак в сутки, 40 штурмов пришлись на Покровское направление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79705
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть