Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 12:52

Россия обвинила Грузию в осквернении святынь

Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО призывает мировое сообщество осудить осквернение Грузией памятников истории и культуры Кавказа в ходе военной операции в Южной Осетии, говорится в сообщении российского МИД.

"Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с возмущением отмечает, что преступная агрессия Грузии против Южной Осетии привела не только к невосполнимым утратам человеческих жизней, но и к осквернению памятников истории и культуры, православных религиозных святынь Кавказа, а также древней Византии", - говорится в документе.

По данным российской комиссии, в Южной Осетии, в частности, полностью разрушен архитектурный заповедник - комплекс уникальных строений III в., значительные повреждения от взрывов снарядов получили церковь Святого Георгия (VIII-IX вв.), церковь Пресвятой Богородицы (XVII в.), здание синагоги и другие историко-архитектурные объекты города Цхинвали.

"Нанесен непоправимый ущерб самобытной среде обитания народа Южной Осетии", - отмечается в сообщении МИД РФ.

В документе отмечается, что тем самым "власти Грузии грубо нарушили такие основополагающие международно-правовые акты в этой сфере, как Гаагская конвенция 1954 года "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта", Конвенция 1972 года "Об охране всемирного культурного и природного наследия" и Декларация ЮНЕСКО 2003 года, которые возлагают ответственность на государство, не принимающее соответствующих мер для запрещения, предупреждения, прекращения и наказания любых действий по преднамеренному разрушению такого культурного наследия", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Россия обвинила Грузию в осквернении святынь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть