Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 11:49

Россия опять будет питаться польским мясом

Россия и Польша на переговорах в Москве договорились о возобновлении поставок РФ польской животноводческой продукции, которые были ограничены российской стороной два года назад, сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

"Как только будет подписан меморандум между службами, сразу возобновляются поставки. Остальные ограничения по некоторым видам сельскохозяйственной продукции сохраняются. Но это обычная ситуация", - сказал министр после переговоров с министром сельского хозяйства Польши Мариком Савицким.

По его словам, меморандум между ветеринарными службами России и Польши будет подписан на следующей неделе в Калининграде, сразу после этого будут сняты ограничения на поставки животноводческой продукции из Польши.

Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса с территории Польши в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". Польша, по данным Минсельхоза России, стала перевалочным пунктом для поставок в РФ некачественного мяса из третьих стран.

Накануне саммита РФ-ЕС в Хельсинки, прошедшего в ноябре 2006 года, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению Россия-ЕС, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

"Мы констатируем, что у нас есть полное понимание и договоренность о возобновлении поставок продукции животноводства", - сказал Гордеев.

Он также отметил, что ветеринарные службы Польши и России, которые будут подписывать меморандум, полностью уточнили взаимные требования и правила работы по проверке продукции животноводства.

"Мы гарантируем, обе стороны, что в Россию будет поступать качественная животноводческая продукция и будет исключен импорт из третьих стран, а также злоупотребления бизнеса", - сказал глава Минсельхоза.

Гордеев сообщил, что уже определены таможенные пункты пропуска и регламент взаимодействия служб двух стран, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Россия опять будет питаться польским мясом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть