Ексклюзивы
пятница, 26 сентября 2025 10:35

Спецтема: Война России против Украины

Россия значительно преувеличивает свои "успехи" на фронте в Украине - ISW

Россия значительно преувеличивает свои "успехи" на фронте в Украине - ISW
Аналітики вказують на завищені дані РФ про окуповані території. Фото: t.me/GeneralStaffZSU

Министерство обороны РФ заявило, что с начала года оккупанты якобы захватили 205 населенных пунктов (4714 км²), в частности в Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Сумской областях.

Об этом говорится в анализе Института изучения войны.

По данным ISW, реальная площадь, захваченная российскими войсками, составляет лишь 3434 км²: в Луганской - 151 км², в Донецкой - 2481 км², в Запорожской - 248 км², в Днепропетровской - 96 км², в Харьковской - 255 км² и в Сумской - 210 км². Это свидетельствует о существенном завышении "успехов" РФ - местами более чем в два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Враг штурмует по всей линии фронта: самые ожесточенные бои на Покровском и Торецком направлениях

Аналитики ISW отмечают, что Кремль пытается создать у Запада ложное впечатление о своих возможностях, используя кадры российских военных с флагами в населенных пунктах, чтобы демонстрировать полную оккупацию даже временными группами. Цель таких действий - убедить Запад, что Россия достигнет своих военных целей и заставить Украину и ее партнеров уступить.

Также ISW подчеркивает, что российские войска сталкиваются с трудностями в ведении одновременного наступления на нескольких участках из-за нехватки ресурсов.

В частности, уязвимым остается направление Купянска, а продвижение на приоритетных участках - Константиновка - Дружковка, Доброполье и Покровское направление в Донецкой области - может замедлиться из-за передислокации сил.

Президент США Дональд Трамп получил информацию о "новом контрнаступлении", которое запланировали Вооруженные силы Украины. Он потребует американской поддержки.

Российская экономика замедляется, российские войска несут большие потери. А президент Украины Владимир Зеленский и его союзники смогли завоевать расположение Трампа, согласовав усилия.

При этом американские чиновники, выступающие за более решительную позицию по вопросу поддержки Украины, донесли до Трампа реальную ситуацию на поле боя в Украине. В частности, они выделили незначительный прогресс России на фронте.

Сейчас вы читаете новость «Россия значительно преувеличивает свои "успехи" на фронте в Украине - ISW». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть