Ексклюзивы
вторник, 18 ноября 2008 20:17

Россия жалуется, что она в Черном море слабее НАТО в 20 раз

Черноморский флот Российской Федерации в разы уступает по своим возможностям флотам странам НАТО в Черном море.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве сказал заместитель главы Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин.

"Сегодня Черноморский флот по своим возможностями в четыре раза уступает турецкому флоту. Могу сказать, что ЧФ в случае присутствия в Черном море американского флота будет уступать еще больше, а в целом натовцам мы уступаем в Черном море в 20 раз", - подчеркнул Илюхин.

По его мнению, для того, чтобы усилить ЧФ, необходимо строить новые корабли, но за последние годы для всех ВМС России было построено лишь 7 современных военных кораблей.

"Могу уверить вас (Украину), что наш Черноморский флот для Украины никакой угрозы не представляет, и вы можете спать спокойно - воевать мы с Украиной не хотим", - сказал Илюхин.

В то же время он заявил, что не исключает, что "руководство Украины может спровоцировать конфликт с Россией".

Также, по его мнению, новый президент США Барак Обама будет делать все, чтобы усилить господство США в Средиземноморье и в бассейне Черного моря.

Илюхин предполагает, что если в мире будут возникать геополитические конфликты, то они будут возникать в зоне Каспия, в зоне Кавказа и в зоне Черного моря, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Россия жалуется, что она в Черном море слабее НАТО в 20 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть