Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 16:05

Россия требует от ООН выслушать позицию Абхазии по поводу сбитого самолёта

Министр иностранных дел России Сергей Лавров настаивает, чтобы Совет Безопасности ООН при рассмотрении инцидента о сбитом в Абхазии грузинском самолёте-разведчике выслушал позицию абхазской стороны.

"Без Абхазии с этим вопросом разбираться бессмысленно. То, что Абхазии отказывают в участии в этом рассмотрении, наводит на мысль о нечистоплотности этой затеи", - заявил он.

По мнению Лаврова, сообщает Би-Би-Си, нынешний кризис заключается в том, что грузинская сторона "грубо нарушает свои обязательства" в зоне грузино-абхазского конфликта.

Доклад о сбитом грузинском беспилотном самолёте, предоставленный Миссией ООН в Грузии, Совет Безопасности ООН планирует рассмотреть вечером в пятницу, 30 мая. В докладе подтверждается версия Тбилиси о том, что грузинский самолёт был сбит истребителем российских ВВС.

В то же время Москва это категорически отрицает. И, как стало известно сегодня, абхазская сторона готова предоставить материалы, доказывающие правоту России. Заместитель министра обороны непризнанной республики Абхазии Гарри Купалба сообщил GPSearch.Org, что "представленная грузинской стороной видеозапись (съёмка с борта самолёта) - это монтаж", а "любые заявления, что беспилотник сбили российские ВВС, абсурдны".

"Мы готовы предоставить материалы, которые полностью опровергают доводы грузинской стороны", - добавил Купалба.

Отметим, что расследуемый инцидент, имевший место 20 апреля, не был первым. Ранее беспилотный самолёт был сбит 18 марта. А 4 мая российские агентства со ссылкой на министерство обороны Абхазии сообщили о том, что абхазские ПВО сбили ещё два грузинских беспилотных летательных аппарата, патрулировавших район абхазской границы, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Россия требует от ООН выслушать позицию Абхазии по поводу сбитого самолёта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть