Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 15:07

Россия ответит США военной базой в Тихом океане

Российское военное руководство планирует провести модернизацию Тихоокеанского флота. В ближайшие годы у берегов Камчатки будет создан новый пункт базирования надводных кораблей. Кроме того, в этом году должен быть сформирован экипаж первой на Тихоокеанском флоте стратегической подводной лодки типа "Борей", чей экипаж будет полностью состоять из контрактников.

Между тем эксперты, оценивая грядущую реформу, говорят о том, что акценты расставлены не в том порядке. По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, российской армии в настоящее время необходимо усиливать противоположное направление – запад.

"Как и многие военные, я вздрагиваю при слове "реформа". То, что проводилось военным руководством в течение 20 лет, ослабило вооруженные силы до предела. Насколько я понимаю, идея реформировать ТОФ пришла после того, как об этом заявил первый премьер Иванов.

Однако я считаю, что им было выбрано неправильно направление. России необходимо усиливать западное направление. Несмотря на то что США обладают мощным присутствием в Тихом океане, основная угроза идет со стороны Запада", – пояснил Ивашов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Сейчас вы читаете новость «Россия ответит США военной базой в Тихом океане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть