Ексклюзивы
пятница, 07 ноября 2008 16:30

Россия выбрала места для своих баз в Абхазии и Южной Осетии

В Министерстве обороны РФ выбрали места для размещения военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военном ведомстве, российский контингент будет дислоцироваться в абхазском городе Гудаута и в южноосетинской столице Цхинвали. Строительство баз будет завершено в течение 2009 года.

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров в октябре 2008 года заявил, что заключенные Россией с Абхазией и Южной Осетией соглашения о дружбе и взаимопомощи предусматривают размещение на каждой из баз по 3700 военнослужащих.

Ранее планировалось разместить в Абхазии и Южной Осетии три базы - в Гудауте, Очамчире и Джаве. Однако президент Абхазии Сергей Багапш выступил против строительства базы Черноморского флота в Очамчире. В Гудауте располагается база российских миротворцев и есть военный аэродром.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Тбилиси не признают суверенитет этих регионов и обвиняют Москву в аннексии грузинских территорий.

Сейчас вы читаете новость «Россия выбрала места для своих баз в Абхазии и Южной Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть