Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 08:55

Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН

Совет Безопасности ООН проведет в пятницу заседание по Южной Осетии, экстренного созыва которого потребовала Россия. Об этом сообщила пресс-секретарь российской дипломатической миссии при ОНН Мария Захарова.

По словам Захаровой, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин направил председателю СБ ООН письмо о необходимости проведения экстренного заседания для обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии.

В письме отмечается, что заседание должно быть созвано "в связи с агрессивными действиями Грузии в отношении Южной Осетии - международно признанной стороны конфликта".

Накануне поздним вечером Грузия официально уведомила руководство российских миротворцев о начале военных действий в отношении Южной Осетии. В 23:45 по московскому времени грузинские вооруженные силы начали штурм столицы республики Цхинвали по всем направлениям.

Как сообщил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, в ходе обстрела Цхинвали пострадало множество человек, однако назвать точное число он затруднился. В то же время Госкомитет по информации и печати отметил, что в результате обстрела погибли несколько человек.

Сообщается также, что в результате обстрела в здании правительства Южной Осетии начался сильный пожар. Кроме того, в городе горят десятки зданий и домов, в том числе здание "Детского мира". Подвергается артиллерийскому обстрелу и республиканская больница в Цхинвали. Весь медицинский персонал находится в специальном подвале. Из-за массированного обстрела раненых, у которых, в основном, осколочные ранения, пока невозможно доставить в больницу.

Напомним, что в Цхинвали в настоящее время проживают 30 тысяч жителей, 90% из них - россияне, сообщает РБК.

Сейчас вы читаете новость «Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть