Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 10:55

Россия "выкручивает руки" Европе - конгрессмен Лантос

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Том Лантос на открытых слушаниях в среду подверг резкой критике "антиамериканскую", позицию российского руководства по противоракетной обороне (ПРО), Договору об обычным вооружениях в Европе (ДОВСЕ), а также по Косово и отношениям с соседними государствами - Украиной, Грузией и Эстонией.

По его словам, позиция Москвы по ПРО, в том числе "приостановка Росией своих обязательств по ДОВСЕ никому не идет на пользу".

"Кремль как никто другой знает, что предложенная система ПРО не имеет никакого отношения к России, но его (Путина) утверждения точно вписываются в злобную риторику, исходящую в эти дни из Москвы", - утверждает Лантос.

Он заявил, что "Россия при Путине начала работать над восстановлением своего влияния" в Центральной и Восточной Европе. "Взлет цен на нефть дал правительству Путина возможность утвердиться - не через военную силу, а посредством жесткой экономической тактики выкручивания рук", - сказал конгрессмен.

Москва "держит Центральную и Восточную Европу заложником, благодаря энергии - средству для существования, в котором она отчаянно нуждается", считает он. "Если мы посмотрим на Украину, Грузию и Эстонию, то в международном сообществе ни у кого нет сомнений в том, что Путин использует любую возможность, чтобы вернуть политическую и экономическую власть в регионе", - утверждает председатель комитета.

По его словам, "Россия также ставит препятствия продвижению мира на Балканах, отказываясь работать с международным сообществом над урегулированием окончательного статуса для Косово".

Нынешнее публичное выступление Лантоса в когрессе было необычно резким даже для такого известного критика России, каким является председатель комитета по международным делам, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Россия "выкручивает руки" Европе - конгрессмен Лантос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть