Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2009 18:18

Россия отомстит США за поставку оружия в Грузию

Россия отомстит США за поставку оружия в Грузию
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Россия введет санкции в отношении предприятий США, которые будут поставлять оружие Грузии.

Как объяснил Рогозин, введение санкций предусмотрено указом президента России, и в этом указе нет ни для кого исключений. "Если будет доказано, что какой-то производитель, не важно, где он - в Арктике или в Америке, занимается поставкой наступательных вооружений, безусловно, это подпадает под действие этого указа", - заявил он.

В то же время Рогозин признал за Россией право поставлять оружие в Абхазию и Южную Осетию для защиты от страны, "которая является рецидивистом в плане проведения вооруженных агрессий".

Говоря о военном сотрудничестве с Североатлантическим альянсом, Рогозин заявил, что совместных учений России и НАТО пока не планируется, так как "НАТО не созрела для этого". Военное сотрудничество России и НАТО было прервано после войны в Южной Осетии и возобновлено лишь в конце июня 2009 года.

Несколько дней назад в интервью газете The Washington Post Михаил Саакашвили заявил, что Грузия нуждается в оборонительном вооружении США для защиты от России. Он утверждал, что вопрос о поставках американского оружия уже решен, но подчеркивал необходимость ускорить этот процесс.

Саакашвили надеялся обсудить поставки оружия с вице-президентом США Джо Байденом, который посетил Грузию 22 июля, однако в их переговорах эта тема не фигурировала. Накануне представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что США не исключают возможность снабжения Грузии оружием, так как вооружение желающей вступить в НАТО страны должно соответствовать стандартам блока.

Посол США в России Джон Байерли в эфире "Эха Москвы" в свою очередь заявил, что между США и Грузией "существует и будет существовать военное сотрудничество", но оно направлено прежде всего на подготовку грузинских военных к операции в Афганистане. Поставку тяжелой техники, по словам Байерли, это сотрудничество не предусматривает, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Россия отомстит США за поставку оружия в Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть