Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 11:22

Россия начала вывод миротворцев из Грузии

Россия приступила к выводу миротворцев из зоны безопасности в Грузии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ. Утром в среду были закрыты несколько блокпостов миротворцев в Цаленджихском и Чхороцкуйском районах на западе грузинской территории.

По данным грузинских СМИ, колонны военной техники и грузовых автомобилей миротворческих сил проходят через районный центр Зугдиди в направлении Гальского района Абхазии. Также российские войска выводятся из села Урта Зугдидского района, где располагалась база миротворцев. Сообщается также, что готовится вывод российских войск с блокпостов вблизи Южной Осетии.

За выводом российских военных в Зугдиди наблюдает руководитель миссии наблюдателей ЕС Хансйорг Хабер (Hansjoerg Haber). Он уже провел переговоры с местной администрацией. Представители ЕС приступили к работе в соседних с Абхазией и Южной Осетией в начале октября, в их задачи входит наблюдение за уходом российских войск.

Первый российский блокпост в районе грузинского города Гори был снят 5 октября. В соответствии с договоренностью президентов России и Грузии Дмитрия Медведева и Николя Саркози, миротворцы должны покинуть грузинскую территорию к 10 октября.

Сейчас вы читаете новость «Россия начала вывод миротворцев из Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть