Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 15:41

Россия намерена увеличить свое влияние на мировую энергетику

Роль России как надежного поставщика энергоресурсов в ближайшие десять лет не уменьшится, а с учетом роста спроса и снижения предложения возрастет.

Об заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, выступая в понедельник на конференции в рамках Всемирного энергетического конгресса в Риме.

"Роль России как поставщика, я считаю, повысится, потому что в ближайшие десять лет без углеводородов не обойтись, и значение России не уменьшится, а с учетом роста спроса и снижения предложения только возрастет", - сказал он.

Христенко отметил, что Россия является надежным поставщиком как для европейских потребителей, так и для других стран, так как ни разу не сорвала выполнение условий контрактов. "Контрактное право для нас свято", - заверил российский министр.

По его словам, в дальнейшем Россия предполагает быть активным участником энергодиалога в самых разных форматах между всеми участниками рынка. При этом, продолжил Христенко, только нефтью и газом энергетическая сфера не ограничивается. Министр отметил, что страна намерена активно развивать как ядерную и гидроэнергетику, так и ее альтернативные виды.

Сегодня стало известно, что Газпром назвал приблизительную цену на газ для Европы в 2008 году в размере 300 долл. за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Россия намерена увеличить свое влияние на мировую энергетику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть