Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 12:20

Российский миллиардер собирается баллотироваться в мэры Иерусалима

Русскоязычный израильский предприниматель Аркадий Гайдамак провел учредительный съезд собственной политической партии и намерен баллотироваться на пост мэра Иерусалима.

Выступая накануне вечером перед потенциальными однопартийцами и избирателями, среди которых преобладали русскоязычные пенсионеры, эфиопская молодежь и жители небогатой израильской периферии, Гайдамак предрек своей партии "Социальная справедливость" успех на выборах в парламент.

При этом он дал понять, что не претендует на высшие посты в государстве и считает наиболее достойным кандидатом в премьер-министры лидера парламентской оппозиции - председателя правой партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху.

Сам бизнесмен хотел бы занять пост мэра Иерусалима. В этом качестве он собирается бороться с бедностью, устраняя тем самым причины для конфронтации между евреями и арабами.

Если парламентские выборы состоятся раньше муниципальных, то предприниматель согласен войти в правительство и занять пост министра по делам диаспоры, мобилизуя евреев всего мира на поддержку Израиля.

Выступая с программными заявлениями и отвечая на вопросы журналистов, Гайдамак говорил то на русском, то на английском, то на французском языках, оставляя в неведении значительную часть своей аудитории.

Русскоязычный миллиардер стал одним из самых популярных людей Израиля, благодаря филантропической деятельности во время Второй ливанской войны. Гайдамак создавал лагеря беженцев, где минувшим летом от ракет "Хезболлаха" спасались тысячи жителей северных районов Израиля. Содержание каждого вынужденного переселенца в комфортабельных поселках на берегу моря обходилось бизнесмену более чем в 100 долларов в сутки.

В России Гайдамак известен как президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) и владелец издательского дома "Московские новости", сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Российский миллиардер собирается баллотироваться в мэры Иерусалима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть