Ексклюзивы
среда, 10 апреля 2019 03:11

Российские правозащитники признали украинских моряков военнопленными

Российские правозащитники признали украинских моряков военнопленными
Фейсбук Романа Цимбалюка

Украинские моряки действовали в соответствии с нормами международного права при попытке пройти Керченский пролив в конце 2018 года, когда стали жертвами агрессии со стороны кораблей РФ.

Украинские суда заранее сообщили о своем намерении россиян, а конвенция ООН по морскому праву, ратифицированная Россией, не позволяет прибрежным государствам произвольно запрещать мирный проход через проливы иностранным судам, подчеркнули в российском правозащитном центре "Мемориал".

Российско-украинский договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива подтверждает свободу судоходства для военных кораблей РФ и Украины в этих водах.

"Исходя из этих норм, которые являются составной частью российского права, мы считаем, что украинские судна и по отечественному законодательству не совершали уголовно-наказуемого незаконного перехода границы. Мы согласны с экспертами международного гуманитарного права в том, что керченский инцидент является международным военным конфликтом, а задержанные украинские моряки – военнопленными", - отметили знатоки права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Большая семерка" призвала освободить украинских моряков

"Мемориал" пришел к выводу о том, что все незаконно задержанные украинские моряки являются политическими заключенными. Организация требует прекращения их уголовного преследования и освобождения, а до того – содержания согласно положений Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными. "Признание людей политзаключенными не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий", - напомнили правозащитники.

В совместном заявлении министров иностранных дел стран "Большой семерки" отмечается о том, что Россия нарушила международное право атакой на украинские корабли возле Керченского пролива. Министры из США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Германии и Японии призвали Кремль к сдержанности и уважению международного права. "Мы призываем Россию освободить арестованных членов экипажей и воздерживаться от препятствования законному прохождению кораблей через Керченский пролив", - заявили представители G7.

Сейчас вы читаете новость «Российские правозащитники признали украинских моряков военнопленными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть