Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 14:04

Российская компания купит 12 украинских самолетов

Украина подписала с российской лизинговой компанией "Ильюшин финанс Ко" контракт на поставку 12 самолетов Ан-148. Об этом сообщил сегодня в г. Жуковский министр транспорта Украины Николай Рудьковский.

По его словам, контракт был подписан сегодня на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2007".

Как уточнил руководитель "Ильюшин финанс Ко" Александр Рубцов, это уже третий контракт с российскими компаниями. Первой компанией, которая купила Ан-148, была компания "Сибавиатранс", второй – авиационная компания "Полет".

Как сообщил министр транспорта России Игорь Левитин, за 5 лет Россия планирует увеличить количество пассажиров, которые перевозятся, с 35 до 65 млн человек. "Нам не хватает новых машин, и то, что Ан-148 продвигается на российский рынок это хорошее общее соглашение, которое позволит увеличить объемы поставок самолетов на российский рынок. Министр отметил, что до 2020 года России нужно будет 450 новых самолетов.

Как сообщил Рудьковский, планируется, что до конца года Ан-148 будет осуществлять рейсы Киев-Москва авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Потребность в самолетах типа Ан-148 в РФ до 2020 года составит 200–250 штук. "План производства гражданских самолетов Объединенной Авиастроительной Корпорации на 2008-2012 гг.", утвержденный решением правительства РФ от 28 марта в 2007 г., предусматривает продажу 96 самолетов Ан-148 воронежской сборки.

При этом доходы украинских предприятий будут составлять около $1 млрд, поступления в Государственный и местные бюджеты Украины в виде налогов и сборов составлять свыше $293 млн., а на украинских предприятиях будет создано около 11 тысяч новых рабочих мест, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Российская компания купит 12 украинских самолетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть