Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2020 10:44

Родителям дали право выбирать форму обучения для детей

Родителям дали право выбирать форму обучения для детей
Согласно решению правительства, 1 сентября этого года проходит в классической форме в целом в Украине. Фото: pixabay

Родители школьников в условиях карантина могут самостоятельно выбирать, отдавать ребенка в школу, или оставить его на дистанционном обучении.

В то же время жители красной зоны могут учиться только дистанционно, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Сегодня в Украине есть возможность учиться как в традиционной форме, так и дистанционной, экстернатной или домашней. Родители могут выбирать любую из этих форм обучения ", - отметил Шмыгаль в эфире одного из телеканалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школа начинается: как мотивировать ребенка посещать уроки

Согласно решению правительства, 1 сентября этого года проходит в классической форме в целом в Украине. Однако в красных зонах обучение будет происходить дистанционно.

"Будут продолжать транслироваться телевизионные уроки, чтобы дети в сельской местности могли приобретать знания и пройти обучение дистанционно", - добавил Шмыгаль.

По его словам, из государственного бюджета регионам выделяется образовательная субвенция, с которой местные органы власти могут осуществлять закупку средств индивидуальной защиты, антисептиков и др.

"Если таких средств не хватает, Кабмин готов выделить их дополнительно или сделать перераспределение по заявлению соответствующих владельцев таких учебных заведений. Владельцами заведений являются местные органы самоуправления и они должны были обеспечить их всем необходимым. Мы это контролируем. Соответствующие комиссии выезжали в школы в течение двух предыдущих недель и будут контролировать ситуацию в дальнейшем ", - подчеркнул Шмыгаль.

Также он отметил, что высшие учебные заведения будут работать так же, как средние и дошкольные. Однако если вуз находиться в городе оранжевой зоны, будет запрещено обучение в группах более 20 человек.

В Украине начинается учебный год по новым правилам, вызванными пандемией коронавируса. В школах внедряются противоэпидемические мероприятия, а посещать учебные заведения смогут только дети из тех регионов, которые не попали в красную зону.

Сейчас вы читаете новость «Родителям дали право выбирать форму обучения для детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть