Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2012 17:19

Родственники погибших в Скнилове считают, что виновные в смерти людей - еще на свободе
19

Фото: Фото: Павло Паламарчук

Сегодня во Львове чтят память о погибших в Скниловской трагедии. В этом году исполняется десятая годовщина массовой гибели людей на авиашоу. У часовни, возведенной при входе на аэродром, состоялась экуменическая молитва. Люди пришли с портретами своих погибших родственников. Ставили их вокруг часовни и возлагали возле них цветы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник 77 жертвам Скниловской трагедии перенесут из-за Евро-2012

"У меня жизнь разделилась на до и после трагедии, - рассказал Валерий Руд. - В той трагедии я потерял брата. Моего тогда семилетнего сына сильно покалечило. Нам удалось попасть в первую скорую, которая забрала раненых с аэродрома. Я держал сына на руках, а он все время спрашивал меня, умирает ли он. Скорая была забита ранеными. Когда уже у больницы открыли дверь, то кровь потоком стекала с середины на землю. Это было очень страшно. От государства получили полторы тысячи гривен компенсации. Однажды выделили сыну путевку в санаторий в Евпаторию. Больше ничего ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник погибшим уберут из Скниловского аэродрома

После молитвы люди отправились на место трагедии. Там возведен мемориал памяти по трагически погибшим. Также стоят гранитные памятники с именами и портретами умерших. Люди клали на них цветы, зажигали лампадки.

"Хотя прошло уже десять лет со времени трагедии, но виновные до сих пор не наказаны, - сказал Богдан Майба. - Власть показала, что человеческая жизнь не стоит ничего. Многие женщины потеряли своих дочерей, сыновей. Они на них уповали. А политики просто плюнули нам в лицо. Они и продолжают это делать. Вот сбил какой-то крутой человека и на воле. Сбил троих - дали условно. Тот летчик 77 человек убил и получил 12 лет тюрьмы. Это даже не по году за каждую отнятую жизнь. Почему не наказали тех генералов, которые больше виноваты в трагедии. Они на суде вот такие морды расдули. И сухие из воды вышли. "

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оправдал четыре генералов Скниловской трагедии

Скниловская трагедия - авария во время празднования 60-летия 14 авиационного корпуса ВВС Украины на Скниловском аэродроме во Львове 27 июля 2002 года. В результате падения истребителя Су-27УБ в толпу зрителей, погибли 77 человек (среди них 28 детей) и пострадали около 250 человек. По количеству погибших Скниловская трагедия считается крупнейшей катастрофой в истории авиационных праздников.

Сейчас вы читаете новость «Родственники погибших в Скнилове считают, что виновные в смерти людей - еще на свободе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть