Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 12:56

Уровень бедности в Украине вырос до 26,4%

Уровень бедности в Украине вырос до 26,4%

Счетная палата заявила о повышении уровня бедности в Украине в январе-сентябре на 0,4 процентных пункта до 26,4%, или 12,5 млн человек.

Об этом идет речь в размещенном на сайте ведомства заключении Счетной палаты относительно выполнения государственного бюджета на 2010 год за 9 месяцев.

"Вопреки намерениям Программы (Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год (Антикризисной программы) уровень бедности повысился на 0,4 процентных пункта и составлял 26,4%, или 12,5 млн. лиц", - идет речь в заключении палаты.

При этом, уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, составлял 8,5%, что превысило показатель (8,1%), предусмотренный антикризисной программой.

Размер прожиточного минимума за 9 месяцев номинально увеличился лишь на 2,2%, однако с учетом индекса потребительских цен реально снизился на 4,8%.

В то же время, по данным Министерства труда и социальной политики, прожиточный минимум в ценах сентября проходящего года составлял 952 гривны, что больше законодательно установленного на этот месяц размера (843 гривны) на 109 гривен.

До сих пор не пересмотрен набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения в соответствии с требованиями закона "О прожиточном минимуме", что предусмотрено антикризисной программой.

Отмеченные наборы, на основании которых определяется размер прожиточного минимума, должны пересматриваться каждые 5 лет, однако не изменялись со времени их утверждения постановлением Кабмина от 14 апреля 2000 года №656.

При этом в утвержденных нормах вообще не учтены отдельные жизненно-необходимые расходы, в частности на услуги здравоохранения, связи, оздоровления, образования, которые являются преимущественно платными.

Счетная палата отмечает, что впервые за последние 10 лет госбюджет выполнялся в условиях утвержденной Верховной радой антикризисной программы. При этом выполнение госбюджета-2010 за 9 месяцев Счетная палата оценила как низкий.

Данные, обнародованные Государственным комитетом статистики, свидетельствуют, что в Украине 9,5 миллионов человек живут на доходы ниже прожиточного минимума - 700 гривен.

В то же время, как отмечает Госкомстат, за последние десять лет количество украинцев, которые живут на прибыли ниже прожиточного минимума уменьшилась с 39,2 миллионов человек до 9,5 миллионов.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Уровень бедности в Украине вырос до 26,4% ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть