Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 09:12

Резолюцию об импичменте Буша направили в юркомитет

Палата представителей конгресса США на заседании в среду при 251 голосе "за" и 166 "против" решила направить резолюцию об импичменте президента Джорджа Буша для дальнейшего рассмотрения в юридический комитет палаты. Ожидается, что в этом комитете резолюция об импичменте будет "похоронена", передаёт РИА "Новости".

Глава юридического комитета конгрессмен-демократ Джон Коньерс пока никак не прокомментировал решение палаты и не сообщил, будет ли возглавляемый им комитет рассматривать этот документ.

Накануне от имени спикера палаты представителей американского конгресса демократки Нэнси Пелоси её пресс-секретарь Надим Элшами заявил, что конгресс не поддержит резолюцию об импичменте.

"Спикер Пелоси... считает, что импичмент приведёт к разногласиям и столкновениям, отвлечёт конгресс от усилий по выработке нового курса для американских семей и обречён в конечном итоге на провал", - отметил Элшами в заявлении, распространённом американскими СМИ.

Против резолюции выступил и лидер республиканцев в палате представителей конгрессмен Джон Боннер, который считает этот документ "абсурдным примером неверных приоритетов у демократов", сообщил журналистам пресс-секретарь Боннера Майкл Стил. А сам президент США и пресс-служба Белого дома вообще не сочли нужным как-либо комментировать появление резолюции об импичменте.

Внесённую в понедельник и повторно зачитанную в ночь на среду резолюцию об импичменте Буша, автором которой выступил известный конгрессмен-демократ и бывший кандидат в президенты США Деннис Кусинич, поддержал публично пока лишь ещё один член палаты - председатель подкомитета по странам Европы, конгрессмен-демократ Роберт Векслер.

В распространённом во вторник в Вашингтоне заявлении он потребовал от конгресса "защитить конституцию" и подвергнуть президента США импичменту за "беспрецедентное превышение власти".

В среду после полуночи по вашингтонскому времени в палате представителей было закончено повторное чтение полного текста резолюции с требованием об импичменте Буша. Голосование по этому документу, как ожидается, состоится в среду днем на следующем заседании палаты.

4 часа 39 минут на все "грехи" Буша

Сутками ранее Кусинич уже зачитал один раз полностью весь текст внесённого им документа, потратив на это 4 часа 39 минут. А повторное чтение этого документа заняло только 3 часа 45 минут, так как резолюцию об импичменте, сменяя каждый час друг друга, зачитывали вслух по очереди четверо "клерков" - секретарей палаты.

После того, как повторное чтение резолюции было завершено, конгрессмен Кусинич внёс предложение о передаче документа для дальнейшего рассмотрения в юридический комитет палаты. Присутствовавшие на заседании несколько конгрессменов устным голосованием не поддержали это предложение, но Кусинич, указав на "отсутствие кворума", добился аннулирования состоявшегося голосования и переноса своего вопроса на другое время.

В распространённом во вторник в Вашингтоне заявлении конгрессмен Кусинич объяснил необходимость зачитывания полного текста резолюции два раза тем, что, по его мнению, "членам конгресса необходимо иметь возможность для тщательного прочтения статей импичмента и изучения документации".

"Когда это будет сделано, я уверен в том, что они согласятся с необходимостью для юридического комитета (палаты) начать слушания", - заявил конгрессмен.

Проект резолюции, который Кусинич внёс вечером в понедельник на заседании палаты представителей, требует подвергнуть Буша импичменту по 35 пунктам. При этом Кусинич сообщил журналистам, что первоначально подготовил 60 пунктов обвинений, но потом сократил их число почти вдвое, оставив только, по его словам, "наиболее сильные".

Кусинич утверждает, что "президент превысил полномочия своей власти, нарушил закон и обманул американский народ". "В глазах всего мира президент сделал Соединённые Штаты, которые некогда являлись примером уважения прав человека и главенства закона, государством, в котором международные законы не уважаются и не соблюдаются", - заявил конгрессмен, зачитывая накануне свой документ.

Резолюция начинается с заявления о необходимости внесения палатой представителей в сенат конгресса США соответствующих "статей импичмента". "Президент Джордж Буш должен быть подвергнут импичменту за серьёзные преступления и нарушения, и нижеследующие статьи импичмента должны быть переданы в сенат США", - говорится в документе.

Обвинения, которые Кусинич выдвинул против Буша, изложены с "статьях импичмента" и основываются на известных фактах о действиях администрации президента США, подвергавшихся уже ранее критике в американском обществе и СМИ.

В первой статье конгрессмен обвинил Буша в том, что президент США вместе с главой Пентагона осуществил "секретную пропагандистскую кампанию для искусственного обоснования необходимости войны с Ираком". Во второй статье Кусинич обвинил Буша в том, что глава Белого дома "для искусственного обоснования войны ввёл в заблуждение американский народ и членов конгресса, убеждая их, что Ирак располагал оружием массового уничтожения".

В прошлом году конгрессмен точно так же внёс в палату представителей резолюцию об импичменте вице-президента США Ричарда Чейни, которая процедурным решением была передана в юридический комитет палаты. Её рассмотрение до сих пор не включено даже в предварительный график работы комитета, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Резолюцию об импичменте Буша направили в юркомитет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть