Ексклюзивы
вторник, 29 декабря 2020 15:47

Решение об отмене льготного тарифа необоснованное и может быть обжаловано - эксперт

Решение об отмене льготного тарифа необоснованное и может быть обжаловано - эксперт
Отмена льготного тарифа не решит проблем на оптовом рынке электроэнергии, уверен профессор Геннадий Рябцев. Фото: unsplash.com

Отмена правительством льготной цены на электроэнергию для населения - это половинчатое решение, которое не решит ни одной проблемы оптового рынка электроэнергии. Зато усложнит и так непростую жизнь украинских льготников.

Логичность решения можно объяснить обязательствами, которые заложены в Меморандуме о сотрудничестве с МВФ, рассказал Gazeta.ua эксперт по вопросам энергетики, профессор Киево-Могилянской школы управления Геннадий Рябцев.

"Согласно Меморандуму Украина должна выполнять меры по отмене специальных обязанностей на энергетических рынках. Рынок электроэнергии остался последним, на котором такие специальные обязанности существовали. Вопрос заключался лишь в том, когда их отменят и на каких условиях", - заявил Рябцев .

По мнению эксперта, принятое решение недостаточно обоснованно. Оно не способствует нормальной работе государственных энергетических предприятий - "Энергоатома" и "Укргидроэнерго". Не устанавливает экономически обоснованные цены и не защищает малообеспеченные слои населения, которые пострадают.

"Обсуждение вопроса не было на повестке дня во время заседания правительства 28 декабря, проект решения не был опубликован. Оно не прошло все предусмотренные регламентом Кабинета Министров стадии обсуждения и согласования, не имело необходимых сопровождающих документов. Имею опасения, что в определенный момент решение может быть обжаловано в судебном порядке и с большой вероятностью отменено в будущем ", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство отменяет льготный тариф на электроэнергию для населения

Отмена льготной цены на электроэнергию неизбежно приведет к снижению благосостояния населения.

"Выгоду получат разве, что трейдеры. Но, вряд ли поступления будут большими, ведь те же пенсионеры будут пытаться экономить на всем и просто потреблять меньше энергии. Вместо того, чтобы решать проблемы на рынке электроэнергии, правительство идет самым простым путем: поднимает тариф. В то же время правильные рыночные преобразования заключаются не в изменении тарифов. Необходимо формировать прозрачную, понятную конкуренцию. Одинаковые для всех правила игры, формировать потребительский рынок - когда клиент диктует условия, при которых он соглашается покупать у того или иного поставщика электроэнергию, природный газ, тепловую энергию, воду и тому подобное. В Украине же сейчас слушают, прежде всего, поставщиков. А мнение потребителя не слышат ", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Раз в год возвращают переплату за коммунальные" – сколько платят за коммунальные в разных странах

Получатели субсидий не почувствуют повышения тарифов, поскольку размер помощи будет увеличен. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Сейчас вы читаете новость «Решение об отмене льготного тарифа необоснованное и может быть обжаловано - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть