Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 14:16

Религия помогает в борьбе со СПИДом

В ходе исследования корпорация RAND, на основе опроса 1.4 тыс. инфицированных ВИЧ СПИД, пришла к выводу, что религия предотвращает распространение эпидемии СПИДа.

Согласно результатам исследования, верующие люди, которые инфицированы вирусом, ведут себя намного ответственней неверующих: у них меньше половых партнеров и они реже вступают в рискованные сексуальные отношения - в результате, распространение эпидемии замедляется.

Компания сделала такие выводы на основе вопросов, которые в той или иной мере качались религиозности. Например, такие вопросы: Насколько важна для вас религия?, Принадлежите ли Вы к определенной религиозной группе?, Предпочитаете ли Вы общаться с единоверцами?, Как часто Вы посещаете религиозные службы? и пр.

Ученые также отмечают, что поведение инфицированного человека зависит и от религии, к которой он принадлежит. Христиане, как правило, ведут себя более ответственно и дисциплинированно, чем адепты иных религий. В свою очередь, среди христиан вне конкуренции католики. У последних меньше сексуальных партнеров, и они, как правило, пользуются презервативами, которые в большинстве случаев исключают заражение СПИДом. При том, что Ватикан запрещает использование контрацептивов, сообщает Washington Profile.
Сейчас вы читаете новость «Религия помогает в борьбе со СПИДом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть