Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 12:58

Ректор МГУ стал почетным гражданином Москвы

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий получил знак Почетного гражданина Москвы. Об этом в среду пишет "Российская Газета".

Награда была торжественно вручена в мэрии. Теперь имя Виктора Садовничего будет внесено в Книгу почетных граждан, которая хранится в Московской городской думе, а портрет ректора займет место среди портретов других выдающихся москвичей.

"То, что в трудные 90-е годы Россия не потеряла своего высшего образования, - во многом его заслуга. Это он сплотил вокруг себя лидеров образования страны, и все вместе они сказали "нет" неудачным реформам, которые, как стало очевидно сейчас, развалили бы российскую научную школу, переведя ее на коммерческие рельсы" - заявил на церемонии вручения награды мэр Москвы Юрий Лужков.

Виктор Садовничий возглавляет МГУ с 1992 года, а работает там с 1966. Кроме того, он - глава Союза российских ректоров. Садовничий является крупным специалистом в области информатики и прикладной математики, автором более 300 научных работ, ряда монографий и учебников. В 1989 году он стал лауреатом Государственной премии СССР, в 2002 - Госпремии РФ в области науки и техники. Также Садовничий владеет орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, степенью Командора ордена Почетного Легиона (Франция), и другими отечественными и зарубежными наградами, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Ректор МГУ стал почетным гражданином Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть