Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2018 12:52

Рейдеры пытались захватить соевый завод на Херсонщине с применением огнестрельного оружия

Рейдеры пытались захватить соевый завод на Херсонщине с применением огнестрельного оружия
По мнению политического обозревателя Светланы Кушнир, рейдерское нападение в Новой Каховке вышло за пределы корпоративного конфликта. Фото: barristers

31 января этого года на соевом заводе в Новой Каховке Херсонской области произошла попытка рейдерского захвата с применением огнестрельного оружия, есть пострадавшие, сообщает "Херсон онлайн".

На днях СМИ стали известны некоторые подробности конфликта. По информации издания, речь идет о старом корпоративном конфликте между нардепом Иваном Фурсиным (издание связывает его с Сергеем Левочкиным) и иностранной компанией Dancroft holdings limited вокруг завода по переработке сои в Новой Каховке. Последние и построили завод, который может переработать больше 200 тыс. тонн сои в год, что составляет 20% валового сбора сои в Украине.

Как отмечают авторы материала, еще в 2012-2013 годах этот завод был незаконно выведен из собственности ООО "Каховка Пром-Агро" (Dancroft holdings limited), в пользу нескольких компаний, а именно банка "Надра" и КУА "Промышленные инвестиции". После долгих судебных тяжб и отстранения от власти Януковича, в 2015 – 2016 гг. Dancroft holdings limited удалось добиться ряда судебных решений, которые подтвердили незаконность передачи завода этим компаниям. В сентябре 2017-го суд принял решение о начале процедуры санации "Каховка Пром-Агро", в рамках дела о банкротстве предприятия. Назначили арбитражного управляющего.

В то же время, ГПУ расследует уголовное дело по фактам незаконной регистрации рядом частных нотариусов права собственности на завод за "Мисто Банк" (Иван Фурсин). В рамках этого дела все имущество завода признано вещественным доказательством и передано на ответственное хранение одному из собственников, который является потерпевшим – ООО "Каховка Пром-Агро".

Как сообщает издание, это и стало причиной вооруженного налета на соевый завод. Его пытались "отжать" обратно. В результате вооруженного столкновения с охраной завода в реанимационном отделении оказались 2 человека, один из них с пулевым ранением. В социальных сетях писали, что нападавшие, вопреки их же заявлениям, не были ветеранами АТО и не участвуют в легальных ветеранских движениях.

По мнению политического обозревателя Светланы Кушнир, которое представило издание, рейдерское нападение в Новой Каховке вышло за пределы корпоративного конфликта и должно рассматриваться в качестве более широкой проблемы: использование военизированных формирований отдельными политическими группами. По ее мнению, государство теряет монополию на применения насилия, что может привести к катастрофическим последствиям для Украины.

Сейчас вы читаете новость «Рейдеры пытались захватить соевый завод на Херсонщине с применением огнестрельного оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть