пятница, 12 сентября 2025 20:48

Спецтема: Война России против Украины

РЭБ Украины сбивает прицелы большинства вражеских ракет

РЭБ Украины сбивает прицелы большинства вражеских ракет
ЗСУ нарощують кількість і мобільність засобів радіоперешкод. Фото: АрміяInform

Средства радиоэлектронной борьбы Вооружённых сил Украины уже влияют на большинство ракет противника и заставляют некоторые из них промахиваться по целям.

Источник в Генштабе рассказал, что особенно заметный эффект в этом году наблюдается в случаях с ракетами Кинджал, которые часто попадают не в намеченные объекты, а в поля и леса, сообщает УНН.

"Есть статистика, куда попадают ракеты Кинджал. Они попадают не туда, как минимум, в этом году. Попадают в поле, лес, локационно теряются", - прокомментировал источник в Генштабе.

По словам собеседника, влияние РЭБ на ракеты неодинаково. Некоторые типы ракет реагируют на радиопомехи лучше. Оценка эффективности зависит от конкретных технических параметров и от района, где развернуты наши средства.

"Кинджал - это высокоскоростная аэробаллистическая ракета, которая имеет очень высокую скорость. Чем быстрее движется объект, тем сложнее определить координаты ракеты. Соответственно, тем более ракета уязвима к воздействию средств радиопомех", - пояснил источник в Генштабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский объявил о новых системах ПВО для Украины

В ответ на возросшую угрозу Украина наращивает количество средств РЭБ. Это касается как мобильных комплектов, так и стационарных установок. Задача - не допустить поражения критической инфраструктуры и населения.

Эффект заметен и на практике. Даже дорогие высокоточные комплексы иногда теряют целеуказание. Это требует от противника тратить больше ресурсов на достижение желаемого результата. Наши подразделения продолжают корректировать позиции и расширять применение РЭБ.

Аналитики подчёркивают, что РЭБ не даёт стопроцентной гарантии от всех типов ракет. Тем не менее сочетание электронной противодействия с ПВО и противоракетными средствами повышает общую устойчивость обороны. В дальнейшем готовится серия модернизаций, чтобы расширить спектр технических возможностей противодействия.

Россия осуществила очередную комбинированную атаку на Украину. Сегодня была самая масштабная ракетная атака по территории страны за четыре месяца.

Армия РФ выпустила по Украине беспилотники а затем ракеты из стратегической авиации.

Взрывы слышали во Львове, Киеве, Ровно, Житомирской, Хмельницкой и Франковской областях. Также было скучно на Волыни, Черниговщине, в Одесской области.

В Виннице есть попадание в гражданские промышленные объекты.

Киев и область - было громко, массированно атаковали БПЛА, работала ПВО.

Во Львовской области есть попадание. Было много взрывов.

Сейчас вы читаете новость «РЭБ Украины сбивает прицелы большинства вражеских ракет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть