Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 11:17

СБ ООН не решил, разрешать ли косовским сербам участвовать в выборах в Сербии

Участники Совета Безопасности ООН на закрытом заседании по ситуации в Косово разошлись во мнении относительно участия сербского населения этого провозгласившего независимость края в предстоящих выборах в местные органы власти Сербии, сообщает радиостанция "Голос Америки".

Стало известно, что выступивший в Совбезе президент Сербии Борис Тадич настаивал на том, что "очень важно, чтобы повсюду в Косово, где граждане (сербы) признают Республику Сербию свои государством, они смогли демократическим путём избрать своих муниципальных и парламентских представителей".

На стороне Белграда в этом вопросе решительно выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Мы считаем, что сербы имеют полное право проводить свои парламентские и муниципальные выборы по своему усмотрению", - заявил он журналистам после заседания.

В то же время постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад со своей стороны назвал проведения таких выборов в Косово "неприемлемым".

"Президент Тадич, усилия провести эти муниципальные выборы являются провокацией", - сказал он, обращаясь к президенту Сербии.

Такого же мнения придерживается и постпред Великобритании Джон Сойерс, выразивший надежду, что "Сербия пересмотрит своё решение попытаться провести эти этнические выборы внутри Косово".

Независимость от Сербии парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил 17 февраля. На данный момент республику признали более 30 стран мира.

Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведёт к грубейшим нарушениям норм международного права. Украина ещё не определилась со своей позицией относительно Косово, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «СБ ООН не решил, разрешать ли косовским сербам участвовать в выборах в Сербии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть