Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 08:49

СБ ООН не принял решение по Грузии: страны ЕС вне рамок ООН осудили РФ

Великобритания, Германия, США и Франция обратились к РФ с призывом "отменить или не выполнять" ее решение о сближении с непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия. Россия не была проинформирована о подготовке документа.

Отметим, что данное заявление было принято вне рамок ООН. Дело в том, что непосредственно на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке никаких решений о ситуации в Грузии так и не было принято.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании закрытого заседания Совбеза, официальный представитель России Виталий Чуркин назвал требования Лондона, Берлина, Вашингтона и Парижа "чрезмерными" и отметил, что Россия не будет их выполнять.

По словам Чуркина, политика Москвы не означает дипломатического признания непризнанных республик и не подразумевает расширения военного сотрудничества с ними.

"Наши шаги предпринимаются исключительно в рамках международного права", - заявил представитель России в ООН.

Тем временем, министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе поблагодарил страны, подписавшие коммюнике. По словам министра, эти страны разделяют мнение, что российская политика "создают угрозу миру и стабильности не только в зоне конфликта, но и в регионе".

Сообщается, что перед началом заседания Совбеза, Бакрадзе встретился с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая заявила о поддержке Соединенными Штатами принципа территориальной целостности и суверенитета Грузии. "Мы поддерживаем усилия Грузии, призванные добиться того, чтобы население Абхазии и Южной Осетии полностью ощущало себя частью Грузии", - заявила Райс.

"И мы крайне обеспокоены недавними шагами Российской Федерации, оглашенными в президентском распоряжении", - добавила она.

По словам Райс, есть вопросы, которые Москва и Тбилиси должны урегулировать между собой в двустороннем порядке, без вмешательства кого бы то ни было еще.

В свою очередь Бакрадзе сказал, что американская поддержка поможет Грузии преодолеть проблемы, "созданные недавними односторонними шагами России, которые мы рассматриваем как очень опасные и провокационные". За несколько часов до заседания Совбеза ООН грузинская сторона распространила видеозапись, которая, по мнению Тбилиси, подтверждает, что грузинский беспилотный самолет был сбит 20 апреля над Абхазией российским истребителем.

Россия отрицает свою причастность к этому инциденту. Командование ВВС России и власти Абхазии заверяют, что летательный аппарат сбили силы ПВО самопровозглашенной республики.

Как сообщает Интерфакс, также за несколько часов до начала заседания президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с телеобращением к народу. Он обвинил Россию в агрессивных действиях против Грузии и попытках нарушения ее территориальной целостности.

"В этих условиях все наши ответные действия будут основаны на следующих принципах: мы не уступим и защитим территориальную целостность Грузии, для защиты демократических завоеваний мы продолжим дипломатическую работу с нашими друзьями и союзниками, чтобы создать гарантии безопасности Грузии", - сказал Саакашвили.

Он заявил, что "над Абхазией летали, летают и будут летать грузинские самолеты, которые не представляют опасности населению и являются невооруженными".

"Грузинские самолеты будут летать над территорией Грузии. И никому нет дела, в том числе и в нашей соседней России, до того, где и как летают наши самолеты. Мы предупредили ООН и намерены и в будущем осуществлять без ограничении такие обычные облеты, которые обеспечивают нашу безопасность", - отметил президент Грузии.

Саакашвили вновь заявил, что против Грузии была "предпринята неприкрытая агрессия" и грузинский невооруженный самолет сбил в Абхазии российский истребитель МиГ.

Напомним, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать меры для оказания предметной помощи населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.

Грузия потребовала созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН, на котором была намерена инициировать обсуждение ситуации в регионе конфликта.

21 апреля, просьба Грузии о созыве экстренного заседания Совбеза по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта была удовлетворена в Совете безопасности ООН, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «СБ ООН не принял решение по Грузии: страны ЕС вне рамок ООН осудили РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть